[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 24 » Вопросы усиления социальной защиты граждан всегда на контроле правительства
13.31.20
Вопросы усиления социальной защиты граждан всегда на контроле правительства

Помощь на детей одиноким матерям в 2013 году в Украине (пособие матери-одиночке)

Право на государственную помощь на детей одиноким матерям в Украине имеют одинокие матери, которые не находятся в браке, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию в случае потери кормильца или социальную пенсию.
Если одинокая мать (одинокий усыновитель), мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, заключили брак, за ними сохраняется право на получение пособия на детей, которые родились или были усыновлены до брака, при условии, что эти дети не были усыновлены мужем (женой).
Помощь на детей одиноким матерям не назначается в случае пребывания ребенка на содержании в интернатных заведениях за счет государства.
Помощь на детей одиноким матерям назначается независимо от получения на детей других видов помощи.
Помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста включительно.
Если дети учатся в общеобразовательном учреждении, в высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях на дневной форме обучения, выплата помощи на детей одиноким матерям продлевается на основании справки учебного заведения — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет.

Перечень документов, которые необходимы для назначения помощи на детей одиноким матерям:
- заявление о назначении помощи, которое составляется по форме, утвержденной Минсоцполитики;
- выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданный отделом регистрации актов гражданского состояния, или справка о рождении, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) советов, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовой записи о рождении ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины, или документ о рождении, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи. В случае невозможности получить такую справку орган труда и социальной защиты населения осуществляет обследование семьи по месту жительства и составляет акт с указанием факта проживания ребенка с матерью. В случае если ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном обеспечении, вместо справки о проживании ребенка с матерью подается справка с места жительства матери и справка с места жительства (учебы) ребенка.
- Усыновители подают также копию решения об усыновлении.
Мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию в случае потери кормильца или социальную пенсию, подают копию свидетельства о смерти одного из супругов и справку о том, что они не получают на детей указанные пенсии.
Если одинокая мать родила ребенка за пределами Украины и не может подать документ, подтверждающий тот факт, что она является матерью, решение о назначении ей пособия на ребенка принимается органом труда и социальной защиты населения на основании обследования материально-бытовых условий семьи и документа о рождении ребенка, легализованного в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.
Если дети учатся на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации, выплата помощи на детей одиноким матерям продлевается на основании справки учебного заведения — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет.

Кто входит в состав семьи при начислении этого вида помощи?
Среднемесячный совокупный доход семьи определяется согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи на основании справки о доходах и декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи. В состав семьи лица, обратившегося за назначением указанного пособия, включаются муж (жена) родные, усыновленные и подопечные дети в возрасте до 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и не имеют собственных семей независимо от места проживания или регистрации; неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы и проживают вместе с родителями; нетрудоспособные родители мужа и жены, проживающих вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов; женщина и мужчина, которые проживают одной семьей, не состоят в браке, но имеют общих детей. В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
Указанное пособие назначается на каждого ребенка.
Размер помощи на детей одиноким матерям
Помощь на детей одиноким матерям предоставляется в размере, который равен разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Примечание. Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 06.12.2012 № 5515-VI размер государственной помощи составит:

Помощь на детей одиноким матерям минимальная, грн. минимальная, грн. максимальная, грн. максимальная, грн.
                        с 01.12.2013     с 01.12.2013      с 01.01.2013      с 01.12.2013
до 6 лет                291,60             309,60               486,00                  516,00
от 6 до 18 лет        363,00             385,80               605,00                 643,00
от 18 до 23 лет      344,10              365,40               573,50                 609,00

Выплата помощи на детей одиноким матерям (отцам) прекращается в случае:
- лишения получателя помощи родительских прав;
- лишения получателя помощи свободы по приговору суда;
- отмены решения об усыновлении ребенка или признания его недействительным;
- регистрации ребенком брака до достижения им 18-летнего возраста;
- предоставления несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности в случаях, предусмотренных законом;
- смерти ребенка;
- смерти получателя помощи.

Выплата помощи на детей одиноким матерям (отцам) приостанавливается в случае:
- временного устройства ребенка на полное государственное содержание;
- отнятие ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;
- временного трудоустройства ребенка.
Прекращение или приостановление выплаты пособия осуществляется на основании сведений об обстоятельствах, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, с месяца, следующего за месяцем, в котором было выявлено указанные обстоятельства, по решению органа, назначившего помощь.
Более детальную информацию можно получить по телефону «горячей» линии 4-10-99. Телефонная «Горячая линия» Министерства социальной политики Автономной Республики Крым (0652) 25 99 75.

Начальник УТСЗН Кировской РГА В.В. Лиховидов.




Категория: Официально | Просмотров: 977 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0