[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Восемь Я
09.21.06
Восемь Я
Когда-то в Украине был популярным лозунг «Кохаймося!», такой себе своеобразный призыв не бояться рожать и улучшать тем самым демографическую ситуацию в стране. Вместе с тем, численность населения постоянно уменьшается, молодежь предпочитает ограничиваться одним-двумя детьми. Причина, как правило, одна: дорогая жизнь. А когда-то люди не боялись и с уверенностью дарили жизни многим детям. Об одной из таких семей, где количество детей уже сравнялось с количеством внуков, мы и расскажем.
Большую, дружную семью Бабяк в Партизанах знают очень хорошо: родители, Мария Михайловна и Иван Михайлович, всю жизнь трудились на земле, растили детей по совести. К сожалению, главы семейства уже нет в живых, зато постоянно прибавляется количество внуков. Надо отметить, по большей части – мальчиков.
Познакомилась пара на родине: они оба со Львовщины.
– В моей семье было 9 детей, а у мужа – 10. Так что нам было с кого брать пример – со своих родителей. Как мы познакомились? Да, кажется, по дороге в магазин.… Повстречались два месяца, да и поженились, – с улыбкой вспоминает женщина. – Сначала переехали в Донецк, затем жили в Нижнегорском, у кумы, а потом уже перебрались и в Партизаны.
Конечно, было сложно. Декретов Мария Михайловна не брала. До последнего ходила на работу, кстати, почти 30 лет она трудилась на винограде, а Иван Михайлович – в колхозе на тракторной бригаде.
Самая старшая дочь, 35-летняя Валентина, сейчас живет с мужем и сыном Рустамом в России. Приезжает редко, но старается помогать матери финансово. Следующая по старшинству – Наталья – проживает в с. Синицыно Кировского района, подарила родителям внука Кирилла и внучку Дарину. Не так давно женился 30-летний Иван, осенью у него родился сын Никитка. Михаил с супругой, сыном и дочкой живет в Черноморском районе, а Виктор с семьей (женой и двумя сыновьями) – в Партизанах. Маша, Дима и Лида – самые младшие, пока что живут с мамой в отчем доме. Итого: у Марии Михайловны 8 детей и 8 внуков.
– Что-что, а о детстве у меня самые яркие воспоминания, – рассказывает Маша. – Домой родители нас загнать не могли, ведь на улице детей тогда было очень много, в каждом дворе как минимум двое. Компьютеров не было, телевизор мы не очень-то и почитали, а вот погонять на свежем воздухе – за удовольствие. Летом – ставок, зимой горка, каток. Халабуды какие-то вечно придумывали, костры палили, картошку жарили. Эх, весело было. Очень хорошо помню, как Лида, она ведь самая младшая, сделала первый шаг. Как сейчас помню: конфетой ее манили…
– Да, детство у нас было что надо! – поддерживает сестру Лида. – А вообще просто замечательно, что у нас такая большая семья! Так много родственников по всей стране и не только. Со многими я даже не знакома, наверное.
Сейчас Мария Михайловна продолжает работать на винограднике в Наниково. Ранний подъем, непростая работа, сюрпризы погоды, дома тоже дел хватает: хозяйство, огород, быт.
– С тех пор, как муж ушел из жизни, жить, конечно, стало сложнее. Сказать, что государство нам помогает, не могу. Никакой социальной помощи нет. Разве что, детские, которые сейчас получаю только на 16-тетнюю Лиду. Льготами не пользуемся. Сложно. Сейчас готовлю документы на получение одноразового пособия по многодетству, – говорит Мария Михайловна.
Кстати, звания «Мать-героиня» у женщины нет. Тем не менее, женщина с позитивом смотрит вперед. Ведь как, наверное, приятно ощущать, что у тебя так много родных и близких людей.
Пожелаем здоровья, терпения и благополучия всей большой семье Бабяк!

Анна ПЕСТРИКОВА.









Категория: Твои люди, район | Просмотров: 624 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1