[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 6 » Воспитанники Центра детского и юношеского творчества подарили Анатолию Могилеву одну из своих картин
13.41.27
Воспитанники Центра детского и юношеского творчества подарили Анатолию Могилеву одну из своих картин
28 мая председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев с рабочей поездкой посетил республиканское внешкольное учебное заведение «Центр детского и юношеского творчества».
Анатолий Могилев напомнил, что в Украине и в Крыму, в частности, реализуется социально значимая инициатива президента Украины Виктора Януковича «Дети — будущее Украины», которая подразумевает комплексный подход к творческому, интеллектуальному и физическому развитию детей. Одно из направлений — расширение сети внешкольных учебных учреждений, детских спортплощадок.
Глава Совета министров подчеркнул, что каждый ребенок независимо от того, живет он в крупном городе или в самом отдаленном поселке, должен иметь равный доступ к качественному образованию и развитию творческих способностей: «Сегодня наша общая задача — уберечь детей от влияния улицы, от просиживания часами в интернете. Досуг детей должен быть активным, творческим, развивающим способности, — подчеркнул глава правительства автономии. — Крым сохраняет культурные традиции. У нас успешно работают сельские клубы, кружки, и самое главное — люди, которые с душой подходят к воспитанию детей. Это направление мы будем поддерживать».
Анатолий Могилев ознакомился с выставкой работ слушателей Крымской малой академии искусств и народных ремесел, на которой были представлены рушники, вышивка бисером, детская одежда, глиняные изделия, изделия из дерева, тряпичные куклы и мягкие игрушки ручной работы, аппликации и картины и т.д.
Воспитанники центра подарили Анатолию Могилеву одну из своих картин, написанных красками. «Это очень ценный для меня подарок. Она будет висеть в моем кабинете», — сказал председатель Совета министров.
Глава правительства автономии также посетил спортивный зал, в котором в это время проходило занятие по гимнастике, и музыкальные классы, где репетировал ансамбль «Непоседы».
Анатолий Могилев в формате живого диалога пообщался с воспитанниками центра, поинтересовался, кем хотят стать дети в будущем: «Очень приятно видеть такую одаренную талантливую молодежь. Здесь в центре воспитываются крымские патриоты, будущие художники, модельеры, артисты. Я благодарен министру образования Крыма, руководству центра и родителям за то, что они отрывают детей от улицы и ее сомнительного воздействия. В этом центре дети занимаются хорошим делом, получают достойное эстетическое воспитание, профессиональные навыки».
Глава правительства Крыма также пообещал оказать содействие центру в приобретении автобуса. В настоящее время у центра нет личного транспорта. «Дети с гастролями ездят по всему Крыму, распространяют свой опыт по всем регионам и им обязательно нужен свой транспорт, чтобы перевозить костюмы, оборудование и так далее. Этот вопрос мы решим», — заявил Анатолий Могилев.
***
Крымский Центр детского и юношеского творчества — это внешкольное учебное заведение, которое осуществляет подготовку детей и молодежи по 50-ти направлениям. В частности, здесь работают вокальные, хореографические, театральные коллективы, кружки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, спортивного и технического развития, туризма, информатики, а также студия раннего развития дошкольников и др.
В 2012/2013 учебном году в Центре открылась Республиканская экономическая школа, секция каратэ, создан Центр очно-заочного обучения «Юный филолог» для старшеклассников, которые желают изучать русский, английский, украинский языки, журналистику, литературное творчество.
Среди особых достижений центра — создание лаборатории по работе с детьми с ограниченными физическими возможностями. В рамках Программы инклюзивного образования 97 детей с ограниченными физическими возможностями занимаются в центре хореографией, боевым самбо, гимнастикой, декоративно-прикладным творчеством.
Ежегодно в центре реализуют 27 республиканских проектов, в которых участвуют более 25000 учащихся из общеобразовательных, внешкольных, интернатных и профессионально-технических учебных заведений. В 415-ти кружках разного направления занимаются более 5700 воспитанников.
В активе воспитанников центра — призовые места на международных и всеукраинских конкурсах и фестивалях, медали на Чемпионате мира по каратэ Шотокан и Кубка мира по современным танцам.
В сентябре этого года центр отметит 90-летие со дня основания.


По материалам www.ark.gov.ua 







Категория: Наши праздники | Просмотров: 648 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0