[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 11 » Воспоминания имеют смысл
16.06.32
Воспоминания имеют смысл

№13 от 29.03.2018 г.

В сегодняшнем номере «Кировца» заканчивается разговор о Старокрымской швейной фабрике, начатый 15 марта. Мария Юрьевна Покамохина рассказала о том, как она 25 лет отработала на производстве, как занималась общественной деятельностью. Ее рассказ дополняют отрывки из статей газеты «Кировец» за 1978 и 1980 годы.

 

Вот эти отрывки:

Косюга К.П. 10 лет руководит швейной фабрикой. Построено с 1968 г. 2 пошивочных цеха, столярная и механическая мастерские, склады, общежитие, павильон-столовая. Лучше всех работает бригада под руководством Костюк П.Т. Лучшим работником является Стоянова Ирина Александровна. Задачи руководства: закрепление кадров, улучшение качества продукции, снабжение сырьем, организация труда. Работает на фабрике 297 человек.

«Кировец», 18 апреля 1978 г.

 

За 5 месяцев реализовано продукции на 100%, освоено 12 новых моделей, 2 изделия выпускается со знаком качества, это сорочка мужская и детская. В этом году реализовано 8 тысяч сорочек со знаком качества. Лучше всех работают бригады П.Т. Костюк, М.В. Зуевой, Л.Д. Вертель. Активные рационализаторы Е.М. Емельянова и Н.М. Мелехова. На работу в цех принято 55 учеников швей-мотористок, за ними закреплены опытные швеи-наставники. Директор Рупенкова В.

«Кировец», 17 июня 1980 г.

 

До 1975 г. фабрика шила спецодежду, она была не популярна и не требовала высокого мастерства. Потом стали шить мужские, школьные сорочки, изделия для дошкольников.

Решили осваивать новую модель, для этого меняли оборудование, ездили за опытом на Керченскую фабрику. За новую модель взялись бригадиры Р.Н. Лебедева и Р.Ф. Рыбка. Люди доказали, что могут шить качественные вещи, т.к. одному изделию присвоили почетный знак – Знак качества.

На фабрике есть новое оборудование, инженерная служба, служба снабжения, раскройный цех, именно он определяет конечный результат.

«Кировец», 15 января 1980 г.

 

Вы спросите, а зачем говорить о том, что было 25 лет назад? Этого теперь-то нет. Но это история, которую забывать нельзя. Молодежь должна знать, как жили их бабушки и дедушки, где и как работали.

Ниже приводятся воспоминания Лидии Леонидовны Беляковой, рожденной в Героическом Севастополе в 1938 году в семье летчика морской авиации и бухгалтера. Ее трудовой стаж – 38 лет, из них 8 лет проработала инспектором по кадрам на заводе ЖБИ в Старом Крыму, и 11 лет на такой же должности на швейной фабрике. Награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», юбилейным знаком ЦК ВЛКСМ, почетным знаком ДОСААФ СССР, также ей вручили благодарность за многолетний добросовестный труд к 70-летию образования Кировского района. Она была депутатом 15 созывов в Старокрымском горсовете! В настоящее время Лидия Леонидовна не депутат, но жители  к ней по-прежнему идут, они верят ей, надеются, что она им поможет. Люди говорят, что она одна из немногих депутатов работала добросовестно для людей. Даже сейчас, обладая отличной памятью, составляла списки для голосования на выборы президента 18 марта. «Она за всех болеет душой, она все знает и поможет», – говорят о ней люди.

Воспоминания Беляковой Л.Л.:

«Завод ЖБИ назывался заводом стройматериалов. Мне было 28 лет, когда я стала работать кадровиком на ЖБИ и одновременно была секретарем комсомольской организации завода и внештатным секретарем горкома комсомола. Первым директором завода был Иван Максимович Попов. Его уважали рабочие на заводе, побаивались даже, прозвище у него «Иван Грозный». Завод производил колья для виноградников, строительные блоки, панели. Напротив ДОСААФа, где сейчас стоматологический кабинет, в 60-е годы был парткабинет, от райкома партии там работал платный инструктор Виктор Дмитриевич Рыбалко.

Я не получала ни копейки за свою работу секретаря, а делать приходилось многое: например, комсомольцы, руководимые мной, построили памятник десантникам на 2-й речке. Директор выделял деньги на материалы, а строили в нерабочее время. Или еще. Мужчины тренировались, играли в футбол, и я организовывала поездки на соревнования в Феодосию, Симферополь. Или комсомольцы завода построили танцевальную площадку в горсаду, в выходные дни там мы проводили танцы под гармошку, позже – под баян, брали с собой детей, порой коляски, за детьми по очереди следили. Я также организовывала походы по местам партизанских боев, порой доходили до горы Бурус, походников вели партизаны А. Горюнов и В. Кондратьев.

Жили мы, молодые, весело, сил было много. Бывало, идем пешком в Щебетовку, выходим в 7 часов вечера, в 12 часов ночи уходим оттуда, натанцевавшись, а ведь утром надо идти на работу. Наша молодость прошла очень интересно, мы не знали ни пьянок, ни наркотиков, мы семьями дружили. Еще вспоминаются субботники и воскресники, как выезжали на уборку винограда, фруктов, как выходили на уборку табака, на низку для сушки, как сидели в помещениях под крышей и задыхались. Приятно, что порой было трудно, например, работаешь на уборке фруктов, а с собой брать не разрешалось, ешь там вволю, но с собой нельзя. А еще комсомольцы высадили деревья вдоль дороги на Первомайку. А какие были смотры художественной самодеятельности, какой мощный был хор, какие красивые черные костюмы приобретались для мужчин-певцов, белые нейлоновые рубашки, какие шерстяные красивые платья шились для женщин. Комсомольцы – это мужчины, работавшие на бетоне, в арматурном цехе, это крановщики мостовых и башенных кранов, они построили спортивный зал на стадионе. Райком партии подбирал кадры для работы на швейной фабрике. Первым директором на фабрике была Клавдия Петровна Косюга, а инспектором по кадрам назначили меня, хотя этому и противился директор завода ЖБИ И.М. Попов.

С чего начиналась фабрика? Были маленькие инвалидные артели, где работало по 5-6 человек, люди шили фуфайки. С этих артелей и стали создавать фабрику. Построили малый цех, он работал в две смены, по 30 человек в одну смену. Затем создали большой цех, где трудилось также в две смены 300 человек, и было три линии. Наша фабрика была самостоятельной, контроль за ней велся из министерства легкой промышленности Крыма. На фабрику я пришла работать как инспектор по кадрам, одновременно как коммунист, была пропагандистом. По пятницам проходили 1-часовые занятия, на них приезжали представители райкома партии и проводили политзанятия.

В 1985 году на швейной фабрике работали 600 человек. Когда я уходила, на ней шили рубашки. 2 октября 1985 года меня перевели старшим инспектором по кадрам на завод ЖБИ. На переводе настояли старики Попов, Олейник, Васильев. Директором на заводе был Леонид Павлович Мальгин. На ЖБИ я проработала больше пяти лет, но потом я ушла и с завода, и из партии коммунистов. Распался Советский Союз, появился представитель из Киева, который затеял строительство собственного дома за счет завода. Я с этим не смирилась, хотя и экономисты завода, и представители райкома партии коммунистов предлагали смириться: «Что поделаешь, такая пришла власть».

С 1994 года я – пенсионерка, но еще долго я занималась общественной работой. Я была депутатом 15 созывов в Старокрымском горсовете. Как жительница города я вижу, как постепенно разрушается город. Прежде он был город-сад, где цвели розы, били фонтаны, где было много воды, где за родниками в лесу закреплялись отдельные люди из числа охотников, лесников. Сейчас город задыхается от безводья, т.к. работал карьер, который разрушил источники воды, в Георгиевской долине заселились люди, пересыхает речка Чурук-Су. Развалился Советский Союз, и прекратили существование пищевкусовая фабрика, где работали 250 человек, мебельный цех (250 человек), сельхозтехника (500 человек), завод «Фотон» (500 человек)».

Заканчивая рассказ о Л.Л. Беляковой, приведу одно высказывание: «Воспоминания имеют смысл, когда они обрастают корнями в будущем  и прошлом и соединяют между собой время».

Было время, когда в 70-80-е годы работало 65 предприятий! А сейчас нет почти предприятий, и негде молодежи работать. Вот такая беда в Старом Крыму.

 

Галина Угро.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 367 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0