[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » «Вот сейчас бы пожить…»
10.56.35
«Вот сейчас бы пожить…»

№33 от 17.08.2017 г.

Александра Тимофеевна Попудренко – жительница с. Партизаны, она активная и делает всё, что помнят руки. Эта привычка трудиться у неё осталась с опалённой войной юности, молодости и зрелости, отданных работе.

«Кировец» отправился в Партизаны, чтобы пообщаться с долгожительницей. Дом Александры Тимофеевны мы нашли быстро, здесь нас встретила её старшая дочь Галина Васильевна, а затем вышла и сама долгожительница. Она привела нас в тихий, светлый и уютный дом, где уже кипел чайник, затем мы накрыли стол с угощениями во дворе и начали нашу беседу.

Александра Тимофеевна родилась 22 февраля 1928 года на севере, в Тамбовской области, д. Масловка. В 1944 году юная Шура переехала с семьёй в Крым, где познакомилась со своим мужем, а затем воспитала и помогла получить образование пятерым детям.

Всю жизнь Александра Тимофеевна трудилась не покладая рук. 14 лет она проработала заведующей детским садом в с. Бах(к)чель (исчезнувшее село Ленинское недалеко от Шейх-Эли, которое сейчас именуется с. Партизаны), работала бригадиром-овощеводом в саду, выращивала рассаду. После трудилась на табачном поле, т.к. табак – очень сложная культура для возделывания, у неё круглогодичный цикл, работы было очень много.

Из развлечений в Бах(к)челе ничего не было, на танцы ходили в с. Партизаны, тут можно было посмотреть немое кино.

Отдушиной в жизни Шуры было вступление в вокальный ансамбль «Вечерницы», в котором она выступала 17 лет.

«Ах! Какой у неё голос, – говорит Галина Васильевна, – заслушаешься! На Новый год ансамбль всегда ходил колядовать, принимал участие во многих конкурсах и занимал призовые места».

«Куда мы только не ездили на концерты – и в Симферополь, и в Керчь, в Феодосию. Участники ансамбля не только пели, ещё пряли и вязали. Самой главной у нас была Светлана Николаевна Трофимова, мы всегда пели вместе! Светлана Николаевна помогала организовывать концерты. Она и сейчас такая же пробивная – ездит с ребятами на соревнования по шашкам, первые места занимают», – рассказывает Александра Тимофеевна.

Сейчас бабушка Шура не поёт, говорит, что голос уже не тот, да и многих участников ансамбля уже нет в живых.

Александра Тимофеевна неохотно вспоминает о войне. Миролюбивая по жизни, она до сих пор очень тяжело переживает события тех лет.

Когда война началась, юная Шура вызвалась добровольцем – копала окопы в Керчи. А когда вернулась домой, был голод.

«В 1946-1947 годы после войны был массовый голод. Люди даже ели туши мёртвых лошадей, покрытые личинками, я такое есть просто не могла, поэтому ходила в поле и искала картофель, хоть что-нибудь съестное. В 16 лет из Кировского в Партизаны несли на себе по 8 кг ячменя, чтобы посеять на поле и возродить колхоз. Нам выдавали по 100 г овса, который потом мололи камнями. Чтобы виноград посадить, ломом били землю, поливали. После войны всё было разрушено. Одежды было мало, отец плёл лапти, в них и ходили», – с дрожью в голосе вспоминает бабушка Шура.

Александра Тимофеевна Попудренко является участницей войны, награждена орденами «Труда», «Славы», «Мать-героиня».

«Жизнь была сложной, получала копейки. Мне кажется, я не жила на свете. Вот сейчас бы пожить, но возраст уже такой…», – с грустью отмечает бабушка Шура, но в её глазах сразу загорается искра, когда она говорит о планах на свой 90-й день рождения – накрыть щедрый стол и пригласить множество гостей.

В 89 лет она занимается огородом, следит за хозяйством. Сейчас рядом с ней три дочери, шесть внуков и два правнука.

Бабушка Шура любит поговорить, ей всегда есть что сказать: она может поделиться сокровенными переживаниями, идеями, планами, рассказывать смешной случай или просто вспомнить о былых временах.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 394 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0