[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 12 » Возрождение духовной жизни
14.11.45
Возрождение духовной жизни

№14 от 05.04.2018 г.

Религия стара, как старо само человечество. Не было такого времени, когда отсутствовала связь между Богом и человеком. Священное Писание показывает, что при сотворении человека была теснейшая связь, единение Бога с человеком, – это и была религия  невинного человека. После грехопадения человек вновь устремился к Богу.

Последние полтора-два десятилетия и для кировчан стали временем обретения духовных ориентиров. Отрадно, что и сегодня в душах людей вновь просыпается вера, возрождаются моральные устои и стремление к вечным ценностям, к идеальной полноте бытия. «Церковь выполняет очень важную роль для России – создание условий для межконфессионального, межэтнического, межнационального мира и согласия», – сказал глава государства в интервью к документальному фильму «Второе крещение Руси».

«Второе крещение» для  наших соотечественников началось с возрождения духовной жизни, открытия храмов и церквей.

Стараниями отца  Петра (Даньчишак Петр Иосифович) совместно с отцом Владимиром (светлая ему память) в конце 90-х годов прошлого столетия открывались  церкви в п. Кировское, селах Владиславовка, Журавки, Трудолюбовка, Яркое Поле, Бабенково, Синицыно. С началом служения  отца Георгия в них начались постоянные богослужения. Первые службы в  храме Успения Пресвятой Богородицы (ранее часовня Александра Невского) города Старый Крым начались в 1989 году. Золотополенский храм Благовещения принял первых прихожан уже в 1991 году. А в 1998 году для кировчан открылись двери храма Амвросия Оптинского. Часовня Святого великомученика и целителя Пантелеимона открыта прихожанам в августе 2001 года, благодаря Проценко А.И., председателю Федерации греков Украины.

Духовное возрождение наших соотечественников способствовало открытию новых церквей. Большим торжеством для благочиния стало освящение  30 мая 2010 г. в день празднования Всех Святых храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца Мирликийских.  От имени предстоятеля Украинской православной церкви Митрополита Владимира, протоиерей  Георгий вручил Тимошенко Виктору Ивановичу, основному ктитору, орден Равноапостольного князя Владимира УПЦ. Архиерейской грамотой были удостоены Халин Юрий Николаевич, Левченко Владимир Александрович, Демо Марина Львовна, Герасин Павел Николаевич, Лютый Анатолий Николаевич, Осадчук Владимир Анатольевич за участие в постройке храма.

13 июля 2012 года освящен закладной камень в основании нового Токаревского деревянного храма в честь Иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение». Стараниями жителей села Токарево и Мошкина Константина Архиповича, выделившего средства, уже через год  строительство храма  было закончено.

Трудно проходила работа по строительству нового храма Святого преподобного Амвросия Оптинского поселка Кировское, начатого в 2000 году.  Усилиями протоиерея Георгия, прихожан и всех неравнодушных людей, первая служба состоялась на праздник Святой Троицы под открытым небом в 2009 году, а  с 2013 года прихожане посещали регулярные богослужения.

Радостным событием 2017 года для старокрымчан  стала закладка фундамента малого храма в честь Пресвятой Богородицы. В настоящее время Отец Сергий, настоятель Старокрымского прихода,  готовит материал для включения старинной церкви Иоанна Предтечи  в федеральную программу восстановления памятников культуры. Хочется верить, что со временем старинная церковь будет восстановлена, и молитвы в ней будут возноситься постоянно.

В последнее время трудами, прежде всего, протоиерея Георгия Барзул, настоятелей приходов,  а также Хаджипавловой С.Г., Курипятной Т.П., Попович М.В., Поглазовой Т.А., Чурсиной З.П. ведется активная работа с детьми и молодежью по возрождению духовных ценностей, православному просвещению. Главная цель сегодня – как можно больше детей привлечь  в храм, это нужно не священникам, это нужно детям, потому что ценности, которые проповедует православная церковь, помогут молодому поколению выбрать правильный путь в жизни, раскрыть таланты, которыми одарил их Господь, и принести пользу своему Отечеству.  Хочется напомнить слова преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской: «Внимайте себе братие, всех молю: прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную».

 

Слабоспицкая Н.В., прихожанка храма, главный специалист архивного отдела (муниципального архива) администрации Кировского района.

 

Категория: Разное | Просмотров: 385 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0