[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 31 » Возрожденный собор Александра Невского станет знаковой святыней для всего христианского мира
15.38.00
Возрожденный собор Александра Невского станет знаковой святыней для всего христианского мира
Сохранение православных традиций и возрождение христианских святынь — общий долг власти, духовенства и всего общества.
На этой неделе Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев посетил кафедральный собор Святого Александра Невского, чтобы лично проверить ход реконструкции. Безусловно, собор является одной из главных крымских святынь. Это выдающийся памятник архитектуры со сложной и трагической историей. Храм был заложен в 1829 году и стал одним из первых монументальных сооружений в Симферополе. Спустя век, осенью 1930-го, собор взорвали.
Анатолий Могилев подчеркнул, что восстановление храма — святая обязанность власти, Симферопольской и Крымской епархии и всего крымского общества. Глава Совета министров напомнил, что в этом году по поручению Президента Украины во всех населенных пунктах страны пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 1025-летию крещения Киевской Руси: «Поэтому я посчитал своим долгом посетить храм, посмотреть, как идет строительство».
Анатолий Могилев рассказал, что строительные работы в соборе продолжаются, сейчас облицовывают гранитом ступени храма. Помощь оказывают и прихожане, и жители Симферополя, и власть: «Крым — это колыбель православия. Поэтому наша обязанность восстановить собор Александра Невского. Это наш общий долг. Убежден, возрожденный собор станет еще одной знаковой святыней для всего христианского мира. Это гордость и история Крыма, которую необходимо сохранить и передать следующим поколениям».
Анатолий Могилев пообещал Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю помочь со строительством фонтана на территории собора. «Во многих христианских храмах есть фонтаны, я полагаю, фонтан должен быть и на территории этого собора», — считает премьер автономии.
В свою очередь, Владыка Лазарь поблагодарил главу крымского правительства за помощь в строительстве собора: «Я благодарен Вам за то, что Вы ни на минуту не оставляете это строительство, а помогаете и беспокоитесь о храме». За заслуги перед Украинской православной церковью Митрополит вручил Анатолию Могилеву орден Святителя Луки архиепископа Крымского.
Глава Совета министров поздравил православных христиан Крыма с великим праздником и напомнил, что в автономии крещение Руси отметят в каждом городе и поселке, праздничные богослужения пройдут в кафедральных соборах и сельских часовнях: «Пусть светлый праздник крещения Киевской Руси принесет в каждый дом мир, согласие и любовь, вдохновит на добрые дела!».

По материалам www.ark.gov.ua







Категория: Разное | Просмотров: 470 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0