[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » «Возвращение к истокам» – крымские пейзажи и натюрморты
14.16.13
«Возвращение к истокам» – крымские пейзажи и натюрморты

№40 от 02.10.2014г.

В Литературно-художественном музее города Старый Крым 23 сентября состоялось открытие персональной выставки известного крымскотатарского художника Нури Якубова «Возвращение к истокам». На открытии выставки присутствовали начальник отдела культуры, туризма и спорта Кировского района Ольга Кузнецова, заслуженный артист Республики Крым Ресуль Халилов, поэт Людмила Касперович, художник Вероника Чеканова, жители и гости города.
Живописные работы Нури Якубова были представлены уже на 110 выставках в десяти странах мира. Персональные выставки Нури проходили в Москве, Стамбуле, Киеве, Симферополе, Бахчисарае, Феодосии и других городах.
Нури Якубов – заслуженный художник Крыма, член Ассоциации крымскотатарских художников, член Национального Союза художников Украины, участник Международного симпозиума художников в Венгрии. Родился в 1963-м году в узбекском городе Шахрихан, позже его семья переехала в г. Янгиюль. Интерес к изобразительному искусству начал проявляться ещё в начальной школе, а в девятом классе уже неплохо рисовал карандашом. Организованная для школьников экскурсия в Ташкентский музей искусств помогла Нури окончательно определиться в своём выборе. Он начал посещать изостудию. В 1987 году Нури Якубов поступил учиться в Московский институт им. В. Сурикова. Получив красный диплом, переехал в Крым. Художник много лет живёт и творит в Старом Крыму. 
Визитной карточкой мастера стали крымские пейзажи и натюрморты. Перед нами предстают средневековые улочки с мечетями Солхата и Бахчисарая, старинные улочки и дворики Гурзуфа и Феодосии, крепость Судака и крымскотатарские домики, крытые красной черепицей Кореиза. Рассматривая картины Нури, внутренний мир наполняется умиротворением, а эстетическое восприятие словно обогащает человека знаниями об истории Крыма. Художник старается показать людям те пейзажи Крыма, которые скоро могут не сохраниться – всё в жизни теряется и утрачивается. Главная задача для него – создать художественный образ с национальным духом и колоритом, в котором сочетаются прошлое и современность.
Выставка будет работать до 18 декабря.

О. Кузнецова, заведующая 
Литературно-художественным музеем.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 562 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1