[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 28 » Возвращение технических и других средств реабилитации
15.25.51
Возвращение технических и других средств реабилитации

№13 от 27. 03.2014 г.

Управление труда и социальной защиты населения Кировской райгосадминистрации информирует, что согласно п. 26 Постановления Кабинета Министров Украины от 05.04.2012 г. № 321 « Об утверждении Порядка обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий населения, перечня таких средств» в случае смерти инвалида, другого лица, выданное безвозмездно техническое или другое средство реабилитации, срок эксплуатации которого не истек, возвращается местному органу труда и социальной защиты населения членами семьи умершего инвалида или другого лица.
Местные органы труда и социальной защиты населения организуют возвращение технических и других средств реабилитации, которыми были обеспечены одинокие инвалиды и другие лица, которые умерли.
В случае отказа членов семьи умерших инвалидов, детей-инвалидов, других лиц вернуть технические и другие средства реабилитации, проводится их изъятие по решению суда.
Приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 20.01.2009 года № 14 утвержден перечень технических и других средств реабилитации, выданных инвалидам и другим лицам, которые подлежат возврату в случае смерти инвалидов и других лиц, если срок их эксплуатации не закончился.
Возврату подлежат вспомогательные средства для личной подвижности: средства для хождения, управляемые обеими руками; ходунки - рамки; ходунки на колесах; ходунки - стулья; ходунки - столы.
Возврату подлежат средства для перемещения: кресла колесные различных модификаций, кроме средств для передвижения, оснащенные гигиеническим устройством; доски для передвижения; трехколесные велосипеды; вспомогательные средства для подъема.
Возврату подлежат специальные средства для ориентирования, общения и обмена информацией: магнитофоны, диктофоны, мобильные телефоны для письменного общения.
Возврату подлежат мебель и оснащение: кровати (кровати-подъемники); гидравлические подъемники.
Технические и другие средства реабилитации, которые возвращены инвалидами, детьми - инвалидами, другими лицами, их законными представителями, передаются для обеспечения других из числа перечисленных лиц , комплектования сервисных центров , пунктов проката указанных средств, территориальных центров социального обслуживания населения, домов- интернатов, других учреждений, которые находятся в сфере управления Минсоцполитики, а также в мастерские по их ремонту.
Технические и другие средства реабилитации, срок эксплуатации которых истек, возврату не подлежат.

В.В.Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА.


 

 

 

 


 

Категория: Официально | Просмотров: 915 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0