[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Март » 26 » Врач «на все руки»
09.18.31
Врач «на все руки»

№6 от 08.02.2018 г.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) на селе – главное лечебное учреждение, а сельский медик – самый востребованный доктор.

Мария Андреевна Барыкина, которую шубинцы зовут ещё Мариной Андреевной, Марусей, тётей Мариной или просто старшей, – заведующая ФАПом в селе Шубино. Она на переднем крае борьбы за здоровье жителей села Шубино уже 46 лет!

ФАП – как игрушка!

Этот ФАП в селе построили в 1991 году, а отремонтировали четыре года назад. ФАП радует глаз – стеклопакеты, хороший ремонт, необходимое оборудование – всё благодаря белгородцам, которые потрудились на благо жителей села.

«Раньше в ФАПе не было не только косметического ремонта, но даже отопления. Из-за холода, стоявшего в зимнее время, нам приходилось «спасать» ампулы, укутывая их в шубы, одеяла! Работали каждый день», – вспоминает Мария Андреевна.

Вместе с нашей собеседницей работают Светлана Алексеевна Солонникова и Наталья Викторовна Бекова.

«Светлана Алексеевна – медсестра, мы работаем вместе уже 22 года, а Наталья Викторовна – младшая медсестра, она пришла к нам уже после перехода в Россию», –  рассказала М.А. Барыкина.

Специалист широкого профиля

Врач на селе – это, по сути, семейный доктор, врач «на все руки». У человека может заболеть что угодно – от головы до пяток. Сельский врач – это и терапевт, и педиатр, то есть специалист широкого профиля со знанием «узких» врачебных специальностей.

«Вести» и детей, и взрослых, поставить капельницу, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях и многое другое – все это умеет Мария Барыкина.

Через добрые руки Марии Андреевны прошло несколько поколений местных жителей. Она знает каждого.

«Население у нас больше тысячи человек – 1187, детей – 200 человек. В Шубино есть все категории граждан – беременные, одинокие пожилые люди, чернобыльцы, афганцы, к сожалению, не осталось участников боевых действий… Нет ни одного дома в селе, чтобы мы там не были, чтобы мы не знали, как зовут человека, его отчество, какого он года рождения, всех его родственников. Мы знаем всех!» – заметила Мария Андреевна.

Работники ФАПа первыми сталкиваются с проблемой, они должны определить, насколько она тяжела, достаточно ли будет их помощи или больного необходимо отправлять в районную больницу.

Марию Андреевну могут позвать и ночью, и в выходные, и в праздники. И всегда она должна быть готова прийти на помощь. Нередко от оперативных и грамотных действий врача зависит человеческая жизнь.

Под присмотром работников ФАПа шубинцы участвуют в диспансеризации, проходят профилактические медосмотры.

Жизнь посвятила людям

Мария Андреевна – уроженка Брянской области, в Крым переехала с семьёй в 1969 году. Работает по профессии с августа 1971 года, в Шубино – с ноября 1985 года, всё время на должности заведующей. За годы своей деятельности М.А. Барыкина заслужила признательность и любовь своих пациентов.

За 46 лет, что Мария Андреевна посвятила медицине, повидала она немало. Медицина оказалась для нее не просто профессией – образом жизни, который оставляет мало свободного времени.

Мария Андреевна уже достигла пенсионного возраста, но не успокаивается, не собирается уходить на заслуженный отдых.

«Бывает, конечно, тяжело. Но я никогда не пожалела, что выбрала эту профессию, прикипела я к ней. Ведь меня ждут люди, которым нужна помощь, – говорит Мария Барыкина.

На фото слева направо: Н.В. Бекова, М.А. Барыкина, С.А. Солонникова.

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 401 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0