[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 9 » Врач – одна из самых важных и древних профессий в мире
11.12.37
Врач – одна из самых важных и древних профессий в мире

№3 от 18.01.2018 г.

«Кировец» продолжает публиковать интервью с молодыми специалистами – врачами Старокрымской районной больницы имени академика Н.М. Амосова.

Делайте все наилучшим образом

Саидахметов Энвер Сейтмамутович с детства мечтал стать врачом. Закончил Симферопольский медицинский университет им. Георгиевского по специальности лечебное дело, был распределен семейным врачом. С августа 2014 г. работает в Старокрымской больнице, с октября 2016 года – заведующий поликлиникой.

«Удовольствие – благодарность пациентов за лечение. Работа интересная. Была пациентка, которая 4 года не могла вылечиться, а мы поставили правильный диагноз и назначили лечение. Был случай с редким заболеванием Хорея Гентингтона (неврологическое заболевание), за 8 лет учебы и работы я столкнулся с таким заболеванием первый раз», – рассказал Энвер Сейтмамутович.

Энвер Саидахметов отметил дружный коллектив. В 2017 году в поликлинике сделан косметический ремонт, закуплена мебель и модернизирована регистратура по программе министерства здравоохранения.

«Хотелось бы сказать небольшое напутствие будущим врачам: когда идете в профессию, делайте все наилучшим образом, чтобы работа приносила моральное и материальное удовлетворение», – заключил он.

Со школьной скамьи хотела стать врачом

Ленара Энверовна Абжелиева родилась в Средней Азии, в возрасте 6 лет переехала с родителями в Крым. Еще со школьной скамьи она хотела стать врачом. Ленара Энверовна окончила Первомайскую школу, затем медицинский университет по специальности врач-невролог.

С 2007 года она работает врачом-неврологом в Старокрымской больнице. В отделении неврологии работает дневной  стационар и стационар на дому.

В 2017 году в больнице появился новый прибор для исследования головного мозга. Ленара Энверовна прошла курсы электроэнцефолографии и теперь успешно проводит обследования. На этом аппарате проходят обязательное обследование водители категорий С, Д, Е (дальнобойщики, водители автобусов).

Я чувствую себя здесь нужным

Обыденков Виталий Игоревич в августе 2017 года приехал из города Владикавказ, Северная Осетия. На протяжении 7 лет он работал в отделении онкологической направленности. Узнав, что в Старом Крыму есть полиативное отделение, решил приехать.

«Врачом я решил стать еще в детстве, для родственников мое решение было неожиданностью, медиков в семье не было, в основном военные. На мое решение повлияло знакомство в детстве с очень хорошим стоматологом, я единственный из детей шел к нему с улыбкой», – вспоминает Виталий Игоревич.

Он рассказал, что в полиативном отделении пациенты имеют право на хирургическую помощь. В 2017 году для больных приобрели кислородный концентратор. В отделении начали проводить процедуру переливания крови. Сейчас в отделении из 15 коек полностью оснащены 5. Работа в отделении направлена как на лечение, так и на уход за тяжелыми больными (неизлечимыми).

«У нас проходят реабилитацию после инсульта, мы оказываем больным помощь, которую им  не могут оказать дома, также пожилым больным людям, рядом с которыми родственники не могут постоянно находиться. Часто лежат с раком легких – кислородный стабилизатор очень выручает, – рассказал о работе врач, также он отметил работу коллектива. – Подбор персонала в отделении очень хороший, медсестры в основном молодые».

Виталий Игоревич рассказал, что в министерство здравоохранения направлен запрос об увеличении количества коек и подана заявка на аппарат ЭКГ: «К нам обращаются не только жители района, но и Судака, Феодосии. Полноценное отделение функционирует только у нас и в Симферополе, в остальных больницах только койки есть».

«Работа мне нравится, я чувствую себя здесь нужным. Несмотря на то что это тяжелое отделение, мы стараемся облегчить пациентам страдания», – отметил Виталий Обыденков.

Анастасия Гуцул.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 661 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0