[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Время действий
09.25.10
Время действий

Время действий - именно так можно назвать политику Президента Украины. За те месяцы, что Виктор Янукович находится у власти, простые граждане наблюдали больше действий, чем слушали голословные обещания. Сегодня появилась надежда, что пустые фразы, как и аматоры от политики, остались в прошлом. Теперь дело за будущим - за действиями.
Укрепить власть для Президента означает удовлетворить общественный запрос граждан Украины, заставить власть быть действенной, открытой, работающей в интересах общества и государства.
На совещании по вопросам социально-экономического развития Ивано-Франковской области, состоявшемся 11 ноября этого года, Президент заявил, что сегодня Украина активно готовится к административной реформе. Если действовать по плану, если все удастся, то такой шаг власти значительно улучшит ситуацию во многих регионах нашего государства.
Административной реформой, в частности, предусмотрена серьезная децентрализация власти в Украине. Говоря по-простому, такое решение властей означает реальную борьбу с бюрократически-коррупционным аппаратом, что успел сформироваться за годы безответственности прежней власти.
Другой важный момент административной реформы - это укрепление вертикали власти и предоставление большинства полномочий по региональному развитию местной власти.
Президент убежден, что только обдуманное, постепенное сокращение полномочий центральных органов прекратит тот хаос, который до сих пор господствовал в Украине. Исторически сложилось, что Киев зачастую вмешивался в проблемы жилищно-коммунального хозяйства регионов. И страдали от этого только граждане - простые украинские люди.
Административная реформа, как и все другие изменения, должна проходить системно. Для этого сейчас Украина имеет неплохие стартовые позиции. Мы стоим перед реформами, которые должны кардинально изменить все. К тому же есть четкая работа органов государственной власти. Президенту удается наводить порядок во власти. Чиновники начинают понимать: или они будут усердно работать, или им придется уйти со своих должностей. Украине не нужен настолько раздутый государственный аппарат. Люди хотят эффективной власти. Такой, которая бы брала качеством, а не количеством.
Местные выборы показали, что люди поддерживают политику Президента. Уверенная победа Партии регионов дает надежду на то, что в украинских областях, районах, селах наконец-то начнется настоящая работа. Единство линии, подчиненность властной вертикали проблемам общества должно поставить точку в тех бесчинствах, что стали уже нормой в последние годы. Реформы Президента в сочетании с добросовестным исполнением чиновниками своих обязанностей должны дать положительный результат. Политика действий - вот, что присуще Виктору Януковичу. Он не любит много говорить.
Поддержка граждан, полученная Партией регионов на местных выборов, показывает - людям больше импонирует политика Президента Януковича, чем пустая болтовня его оппонентов. К тому же, кроме граждан Украины, с оживленным интересом за действиями главы нашего государства наблюдает мировое сообщество. Так, недавно, в очередном издании авторитетного Wall Street Journal Украину называют «звездой либерализации в современной Европе».
Работа по децентрализации власти и либерализации законодательства постепенно продвигается вперед. В Украине началась борьба за нормальную работу властного аппарата. Президент стоит на позициях честности, ответственности и открытости власти. Эффективность власти должна заменить коррупцию и безответственность чиновников. Для власти общественное должно быть выше собственных эгоистических интересов. И пока это не поймут все, кто причастен к государственному аппарату, в стране не будет порядка и благосостояния.
Сегодня, когда Украина активно внедряет реформы, главное, чтобы Президент и впредь оставался верен своим принципам. Его прагматизм и политическая воля дали за месяцы больше, чем сделали предшественники Виктора Януковича за годы.

Артем Нагорный.









Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 611 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0