[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Время наводить порядок
13.56.54
Время наводить порядок
6 апреля в Кировском районе прошел районный субботник. Весна – время очищения и обновления, люди по традиции наводят порядок возле домов, на улицах, в лесопарковых зонах, облагораживают территории вокруг предприятий, учреждений, организаций.
Показывая личный пример, специалисты Кировской райгосадминистрации, учреждений и организаций района вышли на субботник в районном центре. Также субботники были проведены на территориях почти всех населенных пунктов, которые организовали органы местного самоуправления. В субботнике приняли участие более 3000 человек. В этот день убрано около 25 парков и скверов, 30 детских и спортивных площадок, уборка проводилась на кладбищах и памятниках, вдоль железнодорожного полотна и автодорог, высажены деревья и кустарники. Активные жители многоквартирных домов вышли на уборку дворов и площадок.
Группа сотрудников Министерства экономического развития и торговли АРК приняла участие в субботнике по благоустройству детских спортивных площадок, озеленению территорий в одной из школ Кировского района. Силами сотрудников министерства собран мусор и убраны сорняки с футбольного поля, посажены саженцы клена и липы, побелены деревья, проведена обрезка высохших ветвей на деревьях.
Мероприятиями акции «Сделаем Крым чистым» запланировано на этот день большой объем работ, однако результат у всех получился разный.
К сожалению, большинство людей неохотно откликалось на призывы общественников выйти на субботник, поэтому представители органов местного самоуправления, коммунальных служб и работники бюджетных учреждений совместно с добросовестными жителями наводили порядок своими немногочисленными силами.
Однако на прилегающих территориях некоторых предприятий, требующих уборки и побелки, санитарная комиссия не увидела проведения необходимых работ. Большинство объектов торговли и бытового обслуживания населения также формально отнеслись к необходимости наведения порядка.
Подводя итоги прошедшего субботника, на аппаратном совещании Борис Панченко, начальник управления архитектуры, градостроительства и ЖКХ Кировской РГА, отметил, что акция «Сделаем Крым чистым» является бессрочной и проводится на территории района более трех лет. К весеннему этапу наведения порядка шла подготовка еще с начала года, было проведено ряд рабочих совещаний, органами местного самоуправления разработаны и утверждены мероприятия по очистке территорий, согласно схемам закрепленных территорий, правилам благоустройства населенных пунктов.
Перед органами местного самоуправления была поставлена задача о проведении акции «Сделаем Крым чистым» с участием всех слоёв населения, учреждений и организаций. Но проведенный субботник показал, что проведена недостаточная работа с населением на подведомственных территориях. В субботниках приняли участие в основном работники бюджетных учреждений и коммунальных служб. Как выявил проведенный опрос жителей сел, они не знали о предстоящем субботнике, предписания и предупреждения от органов местного самоуправления не получали. Б.Ю. Панченко поблагодарил всех, кто принял участие в наведении санитарного порядка на территории района и подверг критике тех, кто безответственно подошел к наведению порядка. Он подчеркнул, что прошедший субботник – лишь начало большой ежедневной работы по благоустройству. Поставлена задача: направить все возможные усилия на активизацию населения до 20 апреля и 20 апреля выйти на Всеукраинский субботник «За чисте довкілля». Населенные пункты района должны сиять чистотой, нарядно выбеленными деревьями и бордюрами.
Редакция газеты «Кировец» побывала в ряде населенных пунктов района, провела беседы с жителями и запечатлела фактическое состояние населенных пунктов после проведенного субботника. Жители отвечали на вопросы: как проводят разъяснительную работу в селе депутаты и работники сельского совета о необходимости соблюдения правил благоустройства села, о своевременной уборке придомовой территории, о том, как вывозится мусор, знают ли жители, что в районе проводится бессрочная акция «Сделаем Крым чистым» и что 6 апреля т.г. проведен Всекрымский субботник.
На территории Яркополенского сельского совета на наши вопросы ответили жители сел.
- Наша улица Курская - одна из центральных, но на ней возле дворов лежит мусор, стройматериалы, ветки. Тротуара почти не видно, о том, что проходил субботник, никто не говорил, трактор обещали отправить для вывоза мусора. Люди, конечно, должны понимать, что нужно самим убирать, но и местной власти не мешало бы больше общаться с людьми не только в конторе, но и выходить на улицы,- поделилась своим мнением Надежда.
- О том, что проходил субботник, знаю от дочери, она принимала участие в уборке. Но хочу сказать, что наше село было раньше нарядное, красивое и чистое. А сейчас в парке беспорядок, деревья вырублены. Местная власть должна штрафовать за беспорядок, нельзя быть безразличными, - говорит Елена.
В центре села во дворе многоквартирных домов мы увидели такую картину: устроена бетонная площадка, огорожена сетчатым ограждением с воротами, установлен логотип «Социальный центр Юлии Левочкиной», аккуратно и по-хозяйски, а в метрах 20 от этого места стоит разломанная тракторная телега, полная мусора и вокруг по всему периметру разбросаны пакеты с мусором. На вопрос «Как понять эту картину», нам ответил житель Александр: «Да, действительно моя жена и другие жители при поддержке Социального центра принимали участие в оборудовании этой площадки под мусор, которая готова к использованию была еще осенью, но по неизвестным нам причинам телега для мусора стоит на прежнем месте, мусор вывозится не регулярно, поэтому вокруг тоже все в мусоре. Я работаю, а жена и несколько соседей (жаль, что не все) выходили на субботник, убирали во дворе».
Лидия Николаевна рассказала: «Когда работало сельхозпредприятие, то на улицах белили деревья, здесь в центре бывший председатель колхоза Бернадский пытался сделать у реки место отдыха, был установлен мостик, но вместо красоты раскрывается пейзаж плавающего мусора и бутылок, которые здесь накопились не за один день. Уже лет пять, как никто не убирает. Субботники проводятся в школе, детском саду, а вот жителей, к сожалению, никто не организовывает. Наш голова обладает организаторскими способностями, но вот почему-то по части благоустройства активность низкая, люди должны все вместе взяться и навести в селе порядок».
На перекрестке улиц Мира и Шевченко расположено кафе «Эдем», в помещении оборудован большой уютный зал, а вот прилегающая территория по-прежнему замусорена (в прошлом году приезжали, было также грязно).
По улице Полевой возле двухэтажного дома № 33 «а» растянулась огромная мусорная свалка, мы побеседовали с жильцом дома Игорем: « Я работаю, а жена и еще несколько женщин в субботу наводили порядок около дома, все жильцы конечно не вышли. Чья это свалка, не знаю, мусор у нас никто не вывозит».
Благоустройство в селе по сравнению с прошлым годом изменилось, на некоторых улицах в селе наведен порядок и ликвидированы свалки, но по-прежнему в районе кладбища и в других местах свалки существуют.
Житель села Красносельское Виктор сказал: «Очень мало критики на страницах газеты. Почему бы не написать о том, что головы сельских советов должны не только в кабинетах сидеть, а больше уделять внимания благоустройству, постоянно вести разъяснительную работу, тех, кто не понимает - штрафовать, а за эти деньги наводить порядок в селе».
В селе Журавки мы побеседовали с местными предпринимателями, владельцами магазинов.
Возле магазина «Байрач» ведутся строительные работы и как тому и положено, весь строительный мусор горами складирован рядом, Меджит Бариев говорит, что он это уберет, но когда, не ответил.
Торговый павильон по ул. Полевая 1 «а» тоже не блещет чистотой, хозяйка пояснила, что они убирали, но вот за павильоном куча шлака, мусор остались неубранными.
Наличие пустых бутылок вокруг магазина по адресу ул. Садовая 2 «а» хозяин пояснил тем, что в селе стекло не принимают.
В беседе с Журавским сельским головой Еленой Гуцул и заместителем Ильясом Аблаевым мы выяснили, что субботник проводили только силами бюджетных учреждений, жители участия не принимали. Деревья и бордюры будут белиться позже.
Въезд в село Партизаны со стороны Журавок украшает огромная мусорная свалка вдоль дороги и пруда, пакеты летят аж до центральной улицы Мира.
Жители села, ожидавшие автобус на остановке, поведали, что о субботнике никто не извещал, обычно он проводится в школе. На вопрос «Почему центральная улица Мира имеет мусорные кучи чуть ли не у каждого дома», ответили: «Если бы сельский совет принимал меры и штрафовал, то может быть и был бы толк». Возле сельского совета мы побеседовали с депутатом сельского совета, которая пояснила, что на сессии вопрос о наведении порядка рассматривался, но очень низкая активность жителей, привыкли жить так, как живут. Валерий Овечко, сельский голова, пояснил, что субботник провели силами бюджетных учреждений на прилегающих территориях, а в селе будет убираться мусор позже.
В завершении рейда мы проехали по некоторым улицам в поселке Кировское, здесь, конечно, ситуация заметно лучше, чем в селах, но тем не менее имеется свалка по ул. Набережной, беспорядок по ул. Кирова у здания Прохоренко С.И., беспорядочно складированы стройматериалы возле строящегося дома В.Шинакова. Возле хоздвора «Экосервис» прилегающая территория в зарослях.
Жители района должны бережно относиться к своим населенным пунктам и особенно к их зеленым зонам. Сегодня даже самый маленький житель должен знать, что он в ответе за свое село, поселок, город, за свою улицу и окружающий его мир. И для этого не нужны подвиги, достаточно не мусорить и своевременно наводить порядок там, где живем и работаем.
Читайте на страницах газеты публикации о ходе выполнения акции «Сделаем Крым чистым». Продолжение следует.

Ирина Быкова.



Категория: Актуально | Просмотров: 1547 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0