[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 27 » Время собирать камни
09.48.08
Время собирать камни
В новом составе парламента Украины половина депутатского корпуса будет состоять из мажоритарщиков. Смешанная система выборов призвана укрепить связи депутатов с их избирателями. Как кандидат в народные депутаты, баллотирующийся по 6-му мажоритарному округу, хочу рассказать, что толкнуло меня идти в политику, поделиться с читателями мыслями о том, как сделать эту политику созидательной, как успешно сочетать законотворчество и работу в округе.
Вначале – о мотивах. Те из нас, кто еще не махнул рукой на современную политику, перед каждыми новыми выборами задумывается над вопросом, как выбрать самого достойного. Пожалуй, даже над более острым вопросом: а стоит ли вообще идти на выборы? Не из-за лени или гражданской пассивности, а из-за сомнений в том, что сделанный выбор вообще имеет какое-то значение для развития государства, в котором мы живем.
К сожалению, технология популизма, доведенная в Украине до высшего мастерства, привела сегодня к огромной политической пассивности нашего народа. Скажите, сколько еще можно хвалить себя, даже если похвалиться нечем, и ругать противника, даже если он и сделал что-то хорошее? Но ведь политика – это не только борьба против кого-то, это, прежде всего, сложный процесс управления, главная задача которого состоит в том, чтобы решать проблемы людей. Но эффективным управление становится только тогда, когда у каждой проблемы появляется фамилия, имя и отчество ответственного за результат.
Именно поиск ответов на эти вопросы привел меня в политику. Я считала, что мой опыт в международном инвестиционном бизнесе, знание законов управления и механизмов западной демократии может пригодиться для улучшения жизни в нашей стране. С 2008 года я являюсь народным депутатом, представляю Украину в Мониторинговом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ныне вновь иду на выборы в составе мощной крымской команды Партии регионов. Команды, обладающей и опытом, и влиянием, во главе которой стоит руководитель исполнительной власти Крыма Анатолий Могилев.
Мое глубокое убеждение: чтобы противостоять трудностям, возникающим вызовам времени, необходимо заново учиться персональной ответственности, учиться объединяться для решения общих проблем. Вместо призывов к объединению я решила, что надо идти в народ и делать простую, не героическую и порой рутинную работу по разъяснению прав, возможностей и силы простого объединения людей в условиях современной демократии. Так в Феодосии, Кировском и Ленинском районах появились филиалы Социального центра Юлии Левочкиной. Первый практический опыт показал, что самым большим препятствием к объединению является наше неверие в собственные силы и навязчивый стереотип отсутствия денег. Преодолеть эти барьеры разговорами и спорами невозможно, надо брать проблему, причем самую простую, и начинать действовать.
Отмечу, что мои киевские друзья доказывали, мол, там не найти столько инициативных людей – они устали от политики, замкнулись в себе. Однако первые же проекты нашего Социального центра показали, что энергичных, искренних и готовых дарить свое время для общего дела людей очень много. Это благодаря их старанию строятся детские площадки, восстанавливается уличное освещение, в Феодосии реконструирована спортивная трасса для мотогонок, почтальоны региона получили велосипеды. А впереди – новые проекты, их на сегодняшний день подготовлено более ста, и все они будут реализованы. Когда люди получают маленький опыт успеха совместных действий, они, как будто спичка от спички, зажигают друг друга энергией инициативы и энтузиазма. Такие объединения граждан получают в руки ключ к управлению своим домом, улицей, поселком, районом, городом, страной. Это настоящая сила и безграничная мощь.
Теперь – о деньгах, о больших деньгах, которые сегодня очень нужны Крыму для возрождения и процветания. Это как раз касается моей любимой специальности, а именно – инвестиционной работы. Инвестиционные деньги всегда ведут себя как вода, они легко текут туда, где им удобно и выгодно. Для того чтобы создать уютный заповедник для инвестора, недостаточно просто рекламировать Крым, важно именно создать условия благоприятствования для инвестора. Для этого нам крайне необходимо на законодательном уровне добиться чуточку больше не политической, а хозяйственной самостоятельности. Причем сделать это можно в масштабах всего Крыма или, например, в масштабах одной Феодосии. В любом случае, объединившись такой мощной командой, мы сможем показать пример успешности наших проектов. А один успех притягивает к себе другие. Так, шаг за шагом, Феодосия, а затем и весь Крым станет территорией приоритетного развития, территорией, в которой будет хорошо и инвестору, и простому жителю.
Если же подытожить все сказанное, то наш главный лозунг – «Время собирать камни». Причем собирать не для того, чтобы бросать их в своих оппонентов, а чтобы построить дом нашей молодой державы. И в команде успеха хватит места всем активным и открытым людям – вне зависимости от их политических взглядов.

Юлия Левочкина.


Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 586 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0