[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Январь » 21 » ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ К ДЕТЯМ
15.53.05
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ К ДЕТЯМ
Старокрымский детский сад «Березка» расположен в одном из самых живописных мест города. Уже двадцать девятый год преданные педагогическому труду люди согревают своим теплом и заботой маленьких старокрымчан, учат их рисовать и петь, танцевать и рассказывать стихи. А еще учат быть добрыми, честными, трудолюбивыми, любить родной город, район.

Каждое утро детский сад встречает малышей чистотой, теплом и уютом. В коридорах, в музыкальном зале, в группах чувствуется, что работают здесь умелые, заботливые воспитатели и их помощники.

- Коллектив у нас подобрался творческий, работоспособный, - делится заведующая детским садом Н.А. Зайцева. – И ветераны, и молодежь трудятся с душой, с любовью к детям. Большинство из нас – коренные старокрымчане, мы очень любим свой родной город, и это тоже помогает нам в работе: мы верим и надеемся, что сегодняшние наши дошкольники – это будущее города.

Недавно благодаря стараниям городского совета была открыта еще одна группа. Сейчас в детском саду восемь групп: семь дошкольных и одна ясельная. Вся мебель и оборудование сохранены в надлежащем порядке, хотя прошло уже двадцать восемь лет. Мечтает заведующая о том, чтобы обновить музыкальный зал, мебель.

- Наши дети с удовольствием посещают музыкальные занятия, - рассказывает Наталья Александровна, - и все воспитатели тоже любят музыку.

Занятия с дошкольниками проводятся согласно программным требованиям. Большое внимание уделяется художественно-эстетическому и физическому воспитанию.

- Изодеятельность – залог успешного обучения в школе, - считает Н. А. Зайцева.
В садике ребята обеспечены полноценным трехразовым питанием. В соответствии с нормами дети получают масло, сыр, мясо, рыбу, овощи, молочные продукты. Постоянное внимание уделяется качеству поставляемых продуктов. За этим следит опытная медсестра Т.И. Швалева.

Согласно законодательству о дошкольном образовании родители платят за питание и пребывание детей в саду лишь 50%, остальные расходы финансирует горсовет.
После дневного сна проводятся специальные упражнения для закаливания детей. Укрепляет здоровье детей и то, что садик расположен рядом с горами, лесом, речкой. Во дворе растет много берез, елей. Утренний прием детей осуществляется на улице, время после обеда и дневного сна ребята тоже проводят на свежем воздухе. В планах сотрудников – продолжать благоустраивать территорию садика. Хотя и сейчас здесь порядок, чистота, много зеленых насаждений.

- Хочется, чтобы у нас было еще больше цветников, а также огород – детям очень нравится работать на земле.

Косметический ремонт производится силами самих сотрудников. За счет горсовета произведен ремонт канализации. Требует капитального ремонта система отопления.
Чтобы обеспечить жизнедеятельность детского учреждения, во многом помогают родители. С их помощью были установлены электроводонагреватели (председатель родительского комитета В. А. Елескина). Благодарит Н.А. Зайцева за постоянную помощь частных предпринимателей Н.Ю. Мусякову, Л.Н. Кудрявцеву, З.Ш. Максутову.
Много добрых слов говорит о своих коллегах. Более 25 лет работают Г.В. Плаксина, О.Н. Нога, О.А. Зуева, Е.Б. Березовская. Большая любовь к детям и творческое отношение к делу отличает воспитателей Н.В. Прудникову и Л.В. Гущину. Долгие годы трудится воспитателем-методистом Л.В. Артемова, она много сил и творчества отдала созданию методического кабинета. Добросовестно и ответственно трудятся помощники воспитателей Н.У. Малиновская, Е.В. Дубовик, Л.А. Абдукаримова, А.Б. Березовская, работники прачечной Н.В. Верес, Т.А. Лапина, Т.М. Шабатура – белье в детском саду всегда отличается чистотой. Вкусную и калорийную пищу для детей готовит повар Г.А. Голубева, ей помогают С.С. Гузь, Л.П. Старкова.

Малыши и их родители любят свой детский садик с ласковым названием «Березка». К счастью, с каждым годом число детей увеличивается, город нуждается в открытии новых групп. Над этим работает городской совет.
Н. ШАПОВАЛОВ.


Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 664 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0