[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Август » 9 » Все наши достижения – результат слаженной и конструктивной работы
16.12.55
Все наши достижения – результат слаженной и конструктивной работы

№31 от 02.08.2018 г.

Предлагаем вашему вниманию интервью с депутатом Кировского районного совета, председателем Журавского сельского совета – главой администрации Журавского сельского поселения Еленой Васильевной Гуцул.

– Елена Васильевна, расскажите немного о Ваших первых шагах в работе депутата райсовета.

– Депутатом Журавского сельского совета являюсь с 2002 года. С 2006 года работаю в Журавском сельском совете, депутатом районного совета стала в сентябре 2014 года. Председателем Журавского сельского совета была избрана в 2010 году, переизбрана на должность председателя Журавского сельского совета – главы администрации Журавского сельского поселения в 2014 году.

– С какими проблемами жители чаще всего обращаются к Вам как к депутату?

– На протяжении многих лет основной проблемой для нашего поселения является отсутствие централизованной подачи питьевой воды. Эта проблема стоит особенно остро в связи с тем, что выдался засушливый год. Ещё одна важная проблема – наши дороги, а также отсутствие освещения на улицах. И конечно же, существует реальная необходимость в капитальном ремонте Журавского Дома культуры.

– Что удается сделать для людей? Насколько реально депутатская деятельность отражается на их жизни?

– Думаю, все жители заметили положительные изменения, произошедшие после присоединения Крыма к России. Например, произведен капитальный ремонт МБДОУ «Ясли-сад №15 «Солнышко» с. Новопокровка», что позволило открыть 5 групп на 120 детей. Для сада приобретены мебель, мягкий инвентарь, оборудование для пищеблока, электрокотлы для отопления. Был произведён монтаж ТП для увеличения мощности, необходимой для полноценного функционирования детского сада. В МБДОУ «Ясли-сад №14 «Журавушка» с.Журавки» в апреле 2016 года открылась шестая группа на 28 детей.

Произведён текущий ремонт «Памятного знака в честь воинов-односельчан, которые погибли на фронтах ВОВ» в с. Журавки и Братской могилы в с. Новопокровка.

– Дороги тоже не остались без внимания?

– Конечно, выполнены работы по текущему ремонту автодорог местного значения в с. Журавки: участок дороги от ул. Советская до ул. Октябрьская, часть улицы Киевская, пер. Северный, ул. Юбилейная; в с. Новопокровка: ул. Свердлова, ул. Гагарина, дорога к кладбищу. Все улицы поселения паспортизированы и имеют проекты организации дорожного движения.

Оборудованы пешеходные переходы возле Журавской ОШ, Новопокровской ОШ и Новопокровского детского сада.

– Что сделано по капитальному ремонту?

– Произведён капитальный ремонт общежитий в с. Журавки: ул. Ленина, 4 (капитальный ремонт крыши и замена окон), ул. Виноградная, 18 и 20 (кап. ремонт крыши), ул. Советская, 82 (кап. ремонт крыши и замена окон и дверей, ремонт фасада); в с. Новопокровка: ул. Н. Петрика, 2а (кап. ремонт крыши и замена окон и дверей). В дальнейшем планируется ремонт инженерных внутренних сетей.

Отремонтирована крыша жилого многоквартирного дома по ул. Ленина, 3 в с. Журавки.

Произведён ремонт крыши в Новопокровском сельском клубе, благодаря главе Республики Крым Аксёнову С.В. в клубе установлено электрическое отопление.

Произведён ремонт спортивного зала в Журавской школе. Также по инициативе главы Республики Крым ведётся строительство модульного спортзала в Новопокровской школе.

– В каких государственных программах Вы принимали участие?

– Администрация Журавского сельского поселения на протяжении трёх лет является участником в мероприятиях программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В результате участия в данной программе установлены два игровых детских комплекса в с. Журавки и в с. Новопокровка, оборудована спортивная площадка «Хсмет» в с.Журавки.

В этом году по вышеуказанной программе планируется благоустроить территорию парковой зоны возле сельского клуба в с. Журавки.

Три семьи молодых специалистов и одна многодетная семья получили денежные сертификаты и приобрели собственное жильё. Ещё одна семья молодых специалистов включена в список на получение денежного сертификата на приобретение жилья на первый квартал 2019 года.

– Немало работы проводится по благоустройству сёл.

– Да, установлены металлические ворота на мусульманском и православном кладбищах в с. Новопокровка. Произведена глубокая обрезка аварийных деревьев по ул. Садовая, ул. Степная в с. Журавки. В этом году планируем продолжить работу в этом направлении. Отремонтирован подъездной мост к Журавскому сельскому клубу.

Администрацией совместно с Почтой Крыма отремонтировано отделение связи в с.Новопокровка и помещение Новопокровской библиотеки. Данная работа была выполнена осуждёнными, отбывающими наказание в виде полезных общественных работ на территории поселения. Также данной категорией лиц наводится порядок в общественных местах (покос травы, обрезка аварийных деревьев и тд.).

За счёт средств Журавского сельского поселения и по инициативе и с непосредственным участием Чауш Сейрана Исмаиловича в центре села (Торговый центр) проведены мероприятия по благоустройству прилегающей территории – установлен забор и высажены декоративные растения.

– Ранее Вы говорили о проблемах поселения. Есть ли какие-то подвижки для их решения?

– Изготовлена проектно-сметная документация (далее – ПСД) на строительство уличного освещения улиц Степная и Набережная в с.Журавки, улиц Юбилейная и Свердлова в с.Новопокровка. Ведётся работа по прохождению государственной экспертизы данных проектов.

Администрацией Кировского района с софинансированием из бюджета Журавского сельского поселения изготовлена ПСД на капитальный ремонт Журавского сельского клуба, получена положительная государственная экспертиза. Министерством культуры Республики Крым данный объект включен в План капитального ремонта. Надеемся, что в скором времени наш сельский клуб будет отремонтирован, и мы начнём новый виток в развитии культурно массовой жизни нашего поселения.

На территории Журавского сельского поселения в с.Журавки сформированы и действуют подразделения МЧС – пожарная часть и аварийно-спасательный отряд «КРЫМСПАС». Теперь мы уверены в том, что в случае ЧС будет оказана своевременная помощь.

– В прошлом году был решён вопрос по газоснабжению.

– Осенью 2017 года по инициативе активных жителей села проведено три общих собрания по вопросу перехода потребителей газа в «Крымгазсети». В собраниях принимал участие депутат Государственной Думы Бальбек Руслан Исмаилович. Глава Республики Крым Аксёнов Сергей Валерьевич также проявил личную заинтересованность в решении данной проблемы. Был решён вопрос с удвоением оплаты за потреблённый газ и сохранены льготы при перерасчете льготной категории жителей. Огромное им спасибо от меня и всех наших жителей!

– А что с водоснабжением?

– Острой и злободневной проблемой является обеспечение нашего поселения питьевой водой. Глава администрации Кировского района Янчукова Елена Михайловна и её первый заместитель Наумов Виктор Владимирович серьёзно подошли к решению данной проблемы. Есть серьёзные подвижки, данный вопрос решается на уровне республики. И у нас появилась реальная надежда.

– Елена Васильевна, подводя итог, можно сказать, что сделано немало.

– Ещё нужно решать множество проблем и вопросов. Но с уверенностью скажу, что с депутатами нашего сельского совета, коллективом администрации Журавского сельского поселения, поддержкой и пониманием вышестоящей власти мы достигнем немалых успехов.

Ведь все наши достижения – это результат слаженной и конструктивной работы всех ветвей власти. Благодарю всех за плодотворную работу!

– Елена Васильевна, благодарим Вас за беседу и желаем, чтобы всё, намеченное Вами, претворилось в жизнь!

– Пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим жителям: пожалуйста, не стесняйтесь проявлять инициативу, не оставайтесь равнодушными, участвуйте в субботниках, наведите порядок на своих придомовых территориях. Многое зависит от нас самих, от нашего сознания и нашего желания.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 292 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0