[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Март » 27 » «Всех нужно было вывезти как можно быстрее»
15.31.17
«Всех нужно было вывезти как можно быстрее»

№7 от 15.02.2018 г.

В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украинской ССР произошла крупнейшая в истории человечества авария, связанная с атомной энергетикой. Реактор был разрушен практически до основания. Конечно же, сразу были мобилизованы люди для предотвращения последствий аварии на месте реактора. А людей, проживающих в непосредственной близости от реактора, начали эвакуировать значительно позднее, через сутки. Они не  осознавали всех последствий катастрофы, подвергая жизнь риску.

В числе мобилизованных для эвакуации пострадавших от радиации был житель села Владиславовка Василий Никифорович Баюрский. Дома его осталась ждать жена и новорождённый сын.

Василий Никифорович – водитель автобуса, работал в автобусном парке АТП 14-312, который обслуживал Кировский район. Впервые попал в Чернобыль в 1986 году.

«В 1986 году был направлен в управление в Симферополь, там нас расформировали и отправили в Киев. В Киеве мы прошли комиссию, нам выдали удостоверения и отправили в Чернобыль. В удостоверении говорилось, что мы можем находиться только в трёхсоткилометровой зоне, дальше нельзя. Поселили нас на сырзаводе, рядом с могильником, в котором была захоронена техника с большой дозой радиации», – рассказывает о первых днях Василий Никифорович.

Здесь он тоже работал по профессии, вывозил людей из зоны отчуждения. Пробыл в Чернобыле 36 дней, встретили там Новый год.

«Я пробыл в Чернобыле больше месяца, даже Новый год встретил здесь. Конечно, праздничного настроения не было, подъём в 5 утра и до последнего вывозили людей. Наш маршрут был в трёх зонах: 1 зона – от реактора до Припяти, 2-я – от Припяти до Лелёва, 3-я – от Лелёва до Чернобыля. Всех людей нужно было вывезти как можно быстрее. Воду нужно было пить постоянно. От масок толку мало было, они быстро забивались пылью. Спецробу меняли регулярно», – так проходил каждый день водителя.

«Автобусы ещё даже не доезжали до забора поста санитарной обработки, а приборы уже зашкаливали! Люди вывозили всё – от мелочей до частей машин, их за это сильно наказывали, ведь радиация была большая, что-то вывозить оттуда было слишком опасно! Дома были пустые, люди воровали всё, что могли унести. Не по-божески это», – вспоминает В.Н. Баюрский.

В 1987 году Василия Баюрского снова направили на 30 дней в Чернобыль, уже как опытного механика и диспетчера по выпуску автобусов, сопровождающего автоколонны.

Многие из тех, кто также был мобилизован с Василием Баюрским, были облучены большой дозой радиации и погибли.

«Нас было более 400 человек, в живых из них осталось примерно 200. В 2005 году я ездил в Брянск, из 10 человек, которые были там вместе со мной, остались 2-е, из Алушты не осталось никого...».

У Василия Никифоровича есть медали, грамоты, благодарности за участие в ликвидации ЧАЭС. Авария на Чернобыльской АЭС стала трагедией для многих стран, так как радиоактивное облако нанесло катастрофический вред здоровью огромного количества граждан. Пострадали от этой трагедии и многие жители России, поэтому, чтобы хоть частично возместить ущерб здоровью, чернобыльцам были выделены льготы.

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 354 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1