[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Всекрымская ярмарка вакансий
12.08.00
Всекрымская ярмарка вакансий
 Правительство обеспечивает условия для увеличения уровня занятости крымчан и ликвидации безработицы.
20 апреля в 11:00 в Симферополе на площади имени Ленина по инициативе Совета министров АРК состоится Всекрымская ярмарка вакансий. Около 100 крупнейших предприятий и организаций Автономии представят более 5 800 вакансий по Крыму. Одним из приоритетов правительства является обеспечение реализации прав и удовлетворение потребностей инвалидов наравне с другими гражданами, улучшение условий их жизнедеятельности, поэтому больше 300 вакансий будет предложено для людей с ограниченными физическими возможностями. По информации Центра занятости АРК, самыми востребованными на сегодняшний день можно выделить следующие вакансии: повар, врач, официант, горничная, продавец, водитель, уборщик, подсобный рабочий.
В работе ярмарки примут участие около 100 работодателей из Симферополя и Симферопольского р-на, а также Севастополя. Работодатели лично проведут презентацию вакансий на выбор соискателей.
На ярмарке будет работать 7 секторов:
1. Сектор содействия трудоустройству. В этом секторе будут представлены около 100 предприятий, учреждений, организаций, их непосредственные руководители и руководители кадровых служб из регионов республики.
2. Консультационный сектор для населения. Специалисты службы занятости Крыма предоставят разъяснения и консультации по действующему законодательству о занятости.
3. Консультационный сектор для работодателей. Специалисты службы занятости проконсультируют работодателей об услугах, предоставляемых службой занятости работодателям.
4. Профориентационный сектор. Специалисты службы занятости окажут профориентационные услуги различным категориям населения, проведут профдиагностическое тестирование (возраст от 15 и выше), организуют и проведут групповые профориентационные мероприятия для младших школьников, школьников, выпускников школ, молодежи до 35 лет.
5. Сектор профессионального обучения. В данном секторе можно будет ознакомиться с работой профессионально-технических и высших учебных заведений Крыма.
6. Интернет – сектор по самопоиску работы. В данном секторе посетители будут иметь возможность самостоятельного доступа к сайту Государственной службы занятости, а также к порталу «Труд» Государственной службы занятости.
7. Сектор обслуживания инвалидов. Специалисты службы занятости окажут консультации по законодательству о занятости для лиц с ограниченными возможностями, предоставят услуги по содействию трудоустройству граждан с инвалидностью, проинформируют об имеющихся вакансиях в регионе, на которые предпочтение отдается лицам с ограниченными физическими возможностями.
Правительство обеспечивает условия для увеличения уровня занятости крымчан и ликвидации безработицы. Безработные граждане и граждане, ищущие работу, молодежь, взрослое население старше 45 лет, а также занятое население, желающее сменить работу, смогут непосредственно встретиться и пообщаться с широким кругом работодателей, оперативно решить вопрос своего трудоустройства.
В ходе мероприятия состоится презентация профессионально-технических учебных заведений Автономной Республики Крыма. На ярмарке будет представлена продукция, изготовленная руками учащихся. Понравившуюся продукцию можно будет приобрести.
В ходе ярмарки также будут показаны мастер-классы, дефиле причесок, коллекции одежды, концертная программа.
Обеспечение занятости и создание рабочих мест – один из ключевых приоритетов Правительства. Всекрымская ярмарка вакансий проводится с целью предоставить населению наиболее полную информацию о рынке труда на территории АРК, о предприятиях, испытывающих потребность в работниках, о возможностях трудоустройства, переобучения на основе имеющихся свободных рабочих и учебных мест.
Одновременно 20 апреля 2013 года в городах и районах автономии пройдут региональные ярмарки вакансий. За более детальной информацией обращайтесь по телефону 259 – 774.

По материалам www.ark.gov.ua 

Категория: Официально | Просмотров: 511 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0