[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Всекрымский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления – дополнительная возможность привлечения средств
15.23.31
Всекрымский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления – дополнительная возможность привлечения средств
№6 от 7 февраля 2013 г.

Кировский райсовет ежегодно принимает участие во Всекрымском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления. Не исключением стал и конкурс 2011 года. На основании решения Президиума Верховной Рады АР Крым от 06.12.2011г. № 602-6/11 «Об итогах IX Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления» проект райсовета на тему «Внедрение современных интерактивных форм обучения и развитие массовых видов спорта в общеобразовательных учебных заведениях Кировского района Автономной Республики Крым» был признан победителем в своей категории. Реализация проекта осуществлялась в 2012 году. В результате его реализации в районный бюджет на решение вопросов сферы общеобязательного среднего образования было дополнительно привлечено средств бюджета автономии в сумме 150,0 тыс. грн., участие районного бюджета составило сумму 100,0 тыс. грн. Участником проекта выступил Кировский райсовет, соисполнителем проекта - отдел образования Кировской райгосадминистрации.
Актуальность проекта исходила из имеющихся проблем в сфере общеобязательного среднего образования района и обусловлена наличием насущной необходимости в создании условий для внедрения современных интерактивных форм обучения и развития массовых видов спорта в общеобразовательных учебных заведениях района. Основной проблемой, на решение которой были направлены мероприятия данного проекта, явилась ненадлежащая обеспеченность общеобразовательных школ района современными мультимедийными устройствами, недостаточность необходимого спортивного инвентаря для занятий массовыми видами спорта (в частности, футболом). Исходя из перечисленных проблем, была сформулирована цель проекта: создание условий для внедрения современных интерактивных форм обучения и развития массовых видов спорта в общеобразовательных учебных заведениях Кировского района Автономной Республики Крым.
Для достижения данной цели одним из заданий проекта было определено -  приобретение комплекса оборудования для общеобразовательных школ района на общую сумму 250,0 тыс. грн., в т.ч.: мультимедийные доски для 12-ти школ района, проекторы для 10-ти школ района, ноутбуки для 12-ти школ района, а также мячи спортивные для занятий массовыми видами спорта – 272 шт. для всех 17-ти школ района. Данное задание было выполнено в 2012 году. На основании решения сессии отдел образования был определен распорядителем средств районного бюджета и средств фонда конкурса (бюджета АР Крым), который осуществил данные приобретения.
Разумеется, что этот проект не может решить все проблемы отрасли. Но он явился одним из этапов на пути поэтапного разрешения имеющихся проблемных вопросов, составляющих в комплексе задач, выполнение которых обеспечивалось совместными усилиями райгосадминистрации и райсовета в ходе реализации соответствующих мероприятий Программы экономического и социального развития района на 2012 год. Выполнение мероприятий проекта позволило достичь краткосрочных последствий его реализации. Также проектом предусмотрено возникновение перспективных последствий: заложены основы и созданы тенденции для формирования условий по всестороннему развитию учащихся, внедрению современных интерактивных форм преподнесения учебного материла в общеобразовательных учебных заведениях района, развитию массовых видов спорта. С этой целью райсоветом было принято участие в следующем Всекрымском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления, который состоялся в 2012 году. Темой проекта явилось «Развитие физической культуры и массовых видов спорта в общеобразовательных школах и ДЮСШ Кировского района Автономной Республики Крым». Данный проект также по итогам 2012 года признан победителем в своей категории. Бюджет проекта составил 317,52 тыс. грн., из них 150,0 тыс. грн. средства фонда Конкурса (бюджет АР Крым), 166,52 тыс. грн. средства Кировского районного бюджета (вклад организации-участника), 1,0 тыс. грн. - средства организации–партнера. Таким образом, в ходе реализации данного проекта в 2013 году в бюджет дополнительно привлечено средств в сумме 150,0 тыс. грн., которые вместе с указанными выше средствами районного бюджета будут направлены на решение вопросов укрепления и обновления базы общеобразовательных и детско-юношеской спортивной школ района. В частности, предусмотрено дальнейшее обновление и укрепление базы общеобразовательных школ и спортивной школы района: приобретение спортоборудования и инвентаря для занятий спортивной гимнастикой, легкой атлетикой, вольной борьбой, волейболом, баскетболом.

А. Кузнецов,

руководитель проекта.
Категория: Актуально | Просмотров: 677 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0