[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Январь » 28 » Всем бы таких учеников
08.33.23
Всем бы таких учеников

№3 от 21.01.2021 г.

Как мать гордится своими достойными детьми, так и учительучениками, ставшими настоящими людьми. И если приходит учителю весточка от такого его ученика, то это дарит радость от осознания, что не зря отдавал работе дни и вечера, помогал встать на ноги растущему человеку.

 

К ветерану педагогического труда, настоящему воспитателю подрастающих поколений, Любови Трофимовне Чувасовой из поселка Кировское письма от бывших учеников приходят из Москвы, из Уренгоя и Братска... Помнят, благодарят, рассказывают о себе. Вот подал весточку Анатолий Григорьевич Школяр.

Да, это один из моих учеников, – говорит Любовь Трофимовна. – Пока в селе Шубино не было своей школы, он учился в Кировском. Как и другие его товарищи, несколько километров пешком через степь ходил за знаниями.

Он впоследствии стал офицером. Да с таким послужным списком!

Анатолий с детства был дисциплинированным, целеустремленным, – подчеркивает Любовь Трофимовна, – но я бы отметила и влияние его семьи. После переезда из села Шубино в село Первомайское его отец Григорий Корнеевич много лет руководил партийной организацией совхоза-завода «Старокрымский», одного из крупнейших хозяйств Кировского района. Григорий Корнеевич, каким его помнят, всегда был авторитетным, заботливым и требовательным руководителем. Прежде всего требовательным к себе.

Хорошая наследственность!

Да, вот посмотрите, какой у Анатолия послужной список. Таким каждый мог бы гордиться. Вот что о нем пишется в одной из статей в военном журнале, там перечисляются некоторые этапы его биографии: Ленинградское высшее командное училище им. С.М. Кирова, потом Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище им. А.И. Еременко, а еще учеба в Военной академии им. М.В. Фрунзе. Служба на командных должностях в разных военных частях, в Главном управлении кадров ВС СССР, участие в создании центров по переподготовке офицеров.

И дальше новая высота, – продолжает Любовь Трофимовна. – Я опять даю вам ссылку на статью в военном журнале: кандидат военных наук Анатолий Григорьевич Школяр несколько лет находился в командировке в Алжирской Народной Республике, где преподавал в военной общевойсковой академии в г. Шершель, согласно заявке дружественного государства –  страна помогала готовить там офицерские кадры.

Вот такие задачи ставились перед нашими офицерами: за 10 месяцев подготовить командиров бригад, которые в конце обучения могли бы принять грамотные и обоснованные решения по всем видам боя.

Судя по наградам, с задачей наши товарищи справились успешно. У Анатолия Григорьевича орден «За военные заслуги», медали «За трудовую доблесть», «За спасение погибавших», юбилейные медали. «За спасение погибавших» вроде бы не военная медаль?

А вот читайте, что Анатолий рассказывает в своей статье в журнале. Да, это не за боевую операцию. Преподаватели из СССР в них участия не принимали, да и не было в это время в Алжире «горячих точек». Было землетрясение, ведь город Шершель находился в сейсмически неустойчивой зоне. В один из сентябрьских дней 1989 года произошло землетрясение. Сильно пострадал военный городок, старые дома Шершеля, без крова остались тысячи человек. Слаженно в этой ситуации действовали армейские подразделения и само население. За трое суток был сооружен палаточный городок, обеспечено круглосуточное дежурство полиции, развернут медицинский пункт, организовано обеспечение населения продовольствием и водой. Роль наших офицеров в ликвидации стихийного бедствия была и необходима, и существенна.

Статьи Анатолия Григорьевича очень интересно читать. Он и учил алжирских офицеров (не только он, весь советский контингент), и советовал что и как лучше сделать. Он говорит, что эти советы товарищам по содружеству пригодились, брались на вооружение.

Я хочу, чтобы люди узнали, как из обычного сельского мальчишки вырос такой человек, кадровый военный, гвардии полковник (теперь уже в отставке). Мне как его учительнице очень радостно за него!

 

Беседовала Нелля Волошина.

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 156 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0