[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Всемирный день справедливости
15.47.13
Всемирный день справедливости
Всемирный день социальной справедливости отмечается с 2009 года. Генеральная ассамблея ООН объявила об установлении этого праздника 26 ноября 2007 года. Предпосылкой для возникновения новой даты — 20 февраля — стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года и на ней были провозглашены задачи социального развития современного общества. Данный день был установлен Указом президента Украины Виктором Януковичем от 4 ноября 2011 года № 1021/2011.

День социальной справедливости призван способствовать акцентированию внимания общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования, общественных организаций в решении вопросов социальной справедливости и гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, обеспечению людей полной занятостью и достойной работой, активному внедрению в жизнь политики и стратегии, направленных на их обеспечение. С этой целью Кировская райгосадминистрация проводит данный круглый стол.
Важными приоритетами работы райгосадминистрации для достижения социальной справедливости являются:
1. Эффективная социальная помощь, которая позволит уменьшить социальную несправедливость. Суть этого направления в предоставлении надлежащего уровня пособий и льгот уязвимым и беднейшим гражданам, а также отлучение от социальной помощи состоятельных людей. Реализация данного направления уже начата, некоторые виды пособий предоставляются из расчета доходов населения, но на сегодняшний день правительством не разработана методика расчета и применения непрямых доходов населения, что затрудняет отлучение от социальной помощи состоятельных людей, которые скрывают свои доходы.
2. Обеспечение эффективной занятости и совершенствование пенсионной системы. Совершенствование пенсионной системы, ликвидация дефицита Пенсионного фонда невозможны без внедрения новых подходов к обеспечению эффективной занятости, легализации заработной платы и трансформации системы оплаты труда. С начала текущего года вступил в действие новый Закон Украины «О занятости населения. Выплату заработной платы необходимо совместными действиями органов исполнительной власти, работодателей и профсоюзов выводить из тени. Только совместными действиями можно решить данную проблему. Ведь решение вопросов легализации заработной платы приводит к детинизации доходов работодателей и работающих, позволяет наполнить бюджеты всех уровней, а также Пенсионного фонда Украины.
3. Усиление социальной защиты наиболее уязвимых категорий. Ежегодно Кировской райгосадминистрацией разрабатывается и утверждается районная программа «Забота» по социальной поддержке малообеспеченных граждан, пенсионеров и инвалидов в Кировском районе. В рамках данной программы оказывается материальная помощь малообеспеченным гражданам, инвалидам, инвалидам-интернационалистам и инвалидам-чернобыльцам. а также экскурсии и конные прогулки для детей-инвалидов.
4. Взаимодействие с общественностью и социальными партнерами. Данный приоритет работы, к сожалению, не в полном объеме реализуется. Объединившись, мы можем решать многие проблемы. Как пример - это взаимодействие с районным советом ветеранов: при возникновении проблемы совет ветеранов обозначает проблему и принимает активное участие в ее решении.

Н. М. Ибадлаев, 
заместитель начальника УТСЗН
Кировской райгосадминистрации.



Категория: Официально | Просмотров: 546 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0