[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Август » 17 » Всему виной ленивый менталитет?
14.15.10
Всему виной ленивый менталитет?

№ 20 от 13.08.2015 г.

Кировское мне очень нравится, здесь живут добрые и отзывчивые люди. Мусор, несанкционированные свалки и заросли травы и амброзии по сей день остаются актуальными проблемами нашего посёлка. Несмотря на то, что в СМИ часто обсуждаются эти вопросы, культура граждан нашего посёлка выше не становится: и мусор, и трава, как грибы, растут то там, то тут.
От каждого из нас, от меры нашей нравственности, разумности, совести и ответственности, любви к родному посёлку, к Отечеству, будущим поколениям и к земле зависит красота и порядок на всей планете. Приведём простой пример. Вот вы купили напиток в пластиковой бутылке. И уже выброшенной пустой посудой нанесли маленькое пятно посёлку Кировское, а если каждый его житель поступит также, то вырастет целая гора мусора. 
То ли дело, когда начнут выписывать административные предписания недобросовестным гражданам, которые складируют мусор возле своих домовладений и не предпринимают действий по его устранению. Остаётся надеяться только на сознательность людей, которые громко кричат о своих высоких нравственной и духовной культуре и воспитании. 
Как говорят рыболовы, где трава – там и щука. Вот только в зарослях посёлка Кировское щуки, к сожалению любителей рыбалки, не водятся. Одно дело, когда посёлок утопает в зелени трав, другое – тонет в бурьяне и амброзии.
Возиться с остатками строительного мусора на прилегающей к двору территории – дело неблагодарное. Возможно, кто-то считает, что за них эту работу должны делать другие (не вопрос – наймите рабочих), но важно понимать, что вы сами должны быть заинтересованы в поддержании чистоты там, где живёте.
В центре посёлка товарищ Киров выглядывает из-за зелёных ветвей. Рабочая группа где-то с середины июля проводят работы по благоустройству зелёных насаждений, обрезая сухие ветки. Люди трудятся – это хорошо, но складывается впечатление, что свою работу они не любят (картина маслом: возле бывшего ДК сухие ветки спилили, а толстый сук на белом фоне соседнего здания оставили, и он уж очень напоминает виселицу) – это плохо, следовательно, товарища Кирова из окружения веток не вызволили.
И ещё несколько слов о наболевшем. Состояние общественных туалетов – признак полной деградации некоторых граждан (надеюсь, посетители общественных туалетов понимают, о чём идёт речь) и неуважения к другим посетителям данных «учреждений». Жители посёлка обеспокоены невыносимым запахом общественного туалета, который находится между поселковым советом и музыкальной школой по ул. Р. Люксембург.
Руководство района в очередной раз обращается ко всем руководителям – предприятий, организаций, учреждений – организовать работу коллективов по наведению чистоты на закрепленных участках. 
Благоустройство Кировского – дело всех и каждого. Один человек не в силах решить эту задачу, однако каждый может принять участие в маленьких, но от того не менее значимых делах – благоустроить территорию возле дома, убрать мусор, посадить дерево или разбить клумбу.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 421 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0