[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Февраль » 28 » Вспоминая о пехоте, родной роте и о 252 полку, в котором я служил…
09.41.33
Вспоминая о пехоте, родной роте и о 252 полку, в котором я служил…

№8 от 20.02.2020 г.

В ноябре 2019 года был 50-летний юбилей со дня нашей демобилизации. По радио Казак-ФМ «Варенички» (Краснодарская трансляция) прозвучало поздравление для моих сослуживцев и исполнен марш «Прощание Славянки», под который нас, молодых ребят, провожали на службу. 

Я начал службу в Польше в 1967 году. Всегда считал, что служба в армиидолг каждого гражданина своей Родины, это большая честь. Когда я был призван, отца уже не было в живых. В возрасте 32-х лет мой отец, Пикушев Василий Герасимович, ушел на фронт, оставив на руках мамы, Анны Сергеевны, четырех детей от года до 12 лет. В 1944 году он вернулся домой, на Кубань (Краснодарский край, станица Вознесенская), на костылях, из-за тяжелого ранения в ногу. Отец умер в 54 года.

Мои братья тоже служили в армии: Николайв летных войсках в Австрии в 1952 году; Владимирв Германии в 1956-1958 гг.; Александрв Эстонии в 1966-1968 гг.

Спустя 50 лет я рассматриваю фотографии своих однополчан, на которых нам по 18-19 лет. Мы служили в Витебско-Новгородской гвардейской мотострелковой дивизии, 252-й полк, 15332-я часть, носили гвардейские значки. Я был снайпером. За два года нам пришлось побывать на учениях и на Балтийском море, и у берегов Германии.

В Польше мы несли службу, охраняя военные объекты, тушили лесные пожары, проходили боевую подготовку. Прощание со службой заграницей состоялось 25 ноября 1969 года, оно было очень трогательным, ведь мы стали друг другу братьями и расставаться было сложно. Мы оставляли друг другу фотографии на память, адреса, чтобы отправлять письма.

После демобилизации из Польши я встал на учет в военкомате, в 70-х был направлен в Крым в состав десантной части, базировавшейся возле села Первомайское. В 1971 году был призван на военные сборы, прошел переподготовку. Стал разведчиком-десантником, командиром отделения.

Сегодня тем, кто служил за границей вместе со мной, уже за 70 лет. Мы перенесли все тяготы и лишения. Память о нашей службе вечна, мы передаем ее нашим детям, внукам и правнукам.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны,

ветераны армии ВВС, дорогие однополчане и

 молодые призывники!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Стоя на боевом посту, вы охраняете нашу мирную жизнь, защищаете нашу РодинуРоссию! Желаю всем крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия, успехов в боевой подготовке!

 

С.В. Пикушев, с. Первомайское.

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 249 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0