[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 7 » Встреча лидеров ветеранских организаций
10.02.23
Встреча лидеров ветеранских организаций
Есть темы, которые и спустя десятилетия не должны оставлять людей равнодушными. Забыть о подвиге наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость страны, мы не имеем права. Трудный путь прошли защитники Родины во время Великой Отечественной войны. Люди, которые ценой здоровья и собственной жизни отстояли мир на нашей земле, не забыты - их помнят и всегда чествуют.

Ветеранские организации объединили в единую общественную силу всех, кто на своих плечах вынес всю тяжесть опустошительной войны, трудился в годы послевоенного возрождения, и тех, кто ушел на заслуженный отдых или, являясь ветеранами, продолжает трудиться.

30 июня в актовом зале райгосадминистрации проведена встреча лидеров ветеранских организаций Кировского района и города Керчи. В мероприятии приняли участие: первый заместитель председателя РГА Анатолий Покидченко, заместитель председателя районного совета Владимир Довгый, Кировский поселковый голова Александр Евсеев, председатель Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы Светлана Мерцалова, члены Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы Геннадий Сиденков и Анатолий Радкевич.
После официальной встречи первая экскурсия для ветеранов города Керчи прошла в музее Кировского УВК № 2 «Школа – гимназия», где гостей радушно встретила директор школы Наталья Радченко с педагогическим коллективом и школьниками – экскурсоводами.
- Мы живем в небольшом поселке и стараемся учить и воспитывать детей так, чтобы они были не только грамотными, но креативными и мобильными. Наши дети не должны отличаться от городских ребят. Все, что мы делаем, это необходимо каждому из нас: учителям, ученикам и их родителям. В нашей школе не один музей, а целая страна школьных музеев. Они расположены непосредственно в коридорах школы, это и ценно, воспитательный процесс проходит постоянно, дети ежедневно встречаются с экспонатами и наглядными материалами, они бережно относятся ко всему, что есть в школе. Мы часто проводим различные встречи, тематические беседы, музыкальные лектории и другие познавательные мероприятия,- сказала Наталья Борисовна Радченко.
Наталья Борисовна пригласила гостей посетить страну школьных музеев. Первая остановка – музей «Боевой славы». Здесь гости познакомились с историей Великой Отечественной войны, участием кировчан в военных событиях 1941 -1945 гг., освобождением Кировского района от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся школы представили экспозиции этого музея, интересно поведали о хранящейся истории в школе. Вторая остановка – музей «Украинская стародавность». Школьники – экскурсоводы в украинских национальных костюмах встретили гостей. Экскурсия была проведена на украинском языке. Очень трогательно представили они украинскую стародавность. Рассказали о значении украинских рушников, об экспонатах, находящихся в музее. В зале прозвучали чудесные украинские стихи. Третья остановка - музей исторических кукол. Здесь представлены экспонаты от первобытного века – до 20 столетия. Эти экспозиции созданы силами учителей и учащихся. Создание такого музея активно вовлекло в работу и родителей. Творческий процесс подготовки доставил каждому участнику огромную радость. Здесь размещены методические пособия по изучению истории развития мира, для формирования у учащихся исторического сознания, чувства истории, общей культуры человека. Четвертая остановка – музей национальных кукол Крыма, он сам по себе уникален. Представлены миниатюрные куклы, которые рассказывают об истории национальных костюмов народов Крыма. Этот музей помогает ребятам сформировать в себе уважение и интерес к многонациональной истории Крымского полуострова. В школе осуществляется большой социально-педагогический проект «Музей традиций» - это подготовка учащихся к деятельной, нравственной жизни в современных условиях. Музей традиций стал одним из центров воспитательной работы в школе: для учеников – источником гражданского становления, для учителей – новым вектором творческого поиска.
Керченские гости с удовольствием посетили памятники в поселке Кировское. У памятника Скорбящей матери с приветственным словом выступил Кировский поселковый голова Александр Евсеев. В своем выступлении отметил, что он с уважением относится к городу Керчь. Керчане изменили свой город, он стал еще красивей, видимо, у города благодатная аура. Отрадно отметить, что жители и даже школьники хотят видеть свой город чистым, уютным и красивым. К этому нужно стремиться всем. Александр Иванович поведал, что на территории Кировского района есть уникальная гора Климентьева, которая оставила свой след в авиаконструкторском движении. Далее посетили совсем новый памятник Военным авиаторам, который открыт в апреле текущего года. Этот памятник представил Анатолий Радкевич, он рассказал о том, как возникла идея его создания и что памятник построен на народные деньги. Авторами проекта памятника являются сами кировчане. Геннадий Сиденков рассказал об истории создания памятника воинам интернационалистам, который расположен в этом же сквере. Традиционно, ежегодно здесь собираются боевые друзья и чтят память погибших.
В Кировском районе есть много интересных мест, где можно увидеть, как наше поколение хранит память о ветеранах. На пороге Первомайской школы гостей встретили Раиса Демина, директор школы с педагогическим коллективом и учащимися, Адил Мустафаев, сельский голова, Завен Саркисович Сафарян и Иван Данилович Юрченко, ветераны Великой Отечественной войны, Рим Хабиров, председатель Первомайской ветеранской организации, Александр Передерий, член совета ветеранской организации с. Первомайское.
- Наши ветераны являются носителями уникального жизненного опыта, которого не найти ни в учебниках, ни в исторической литературе. Это неоценимый потенциал, использование которого является важнейшим делом не только ветеранов, но и государства, и общества в целом. Таким образом, создание музея Боевой и Трудовой славы в нашей школе способствовало тому, чтобы ветераны не оказались в стороне от жизни народа и страны, чтобы память о них хранилась веками. Наш музей очень молодой, ему в этом году исполнился ровно год. Силами учащихся, под руководством педагогического коллектива, сельского совета и жителей сел проведена огромная поисковая работа по созданию музея памяти о наших односельчанах. В музее отражены не только боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны, но и трудовые, начиная с основания совхоза «Старокрымский», - сказала Раиса Ивановна Демина.
Учащиеся – экскурсоводы провели экскурсию по музейному залу. Людмила Тимофеевна Татарова, заместитель директора по воспитательной работе рассказала о том, как проводится поисковая работа, как постоянно пополняется информацией и экспонатами музейный зал. Перед гостями выступил девяностолетний участник войны Завен Саркисович Сафарян.
В завершении экскурсии Раиса Ивановна пригласила гостей в отдельную музейную комнату, где хранятся экспонаты музея. Она зажгла свечу памяти и предложила всем присутствующим почтить память погибших минутой молчания. Гостям из города Керчи очень понравилась встреча, и они написали слова благодарности в книге посетителей музея.
В программе мероприятия основной задачей было познакомить гостей с местами, хранящими память о военных и трудовых подвигах. Керчане были поражены тем, что в Кировском районе такие красивые села, а школьные музеи их восхитили и тронули до глубины души. В городе Старый Крым посетили музей К. Паустовского и исторический памятник монастырского комплекса Сурб-Хач.
Дружеская встреча ветеранов двух регионов прошла очень плодотворно.
У истоков рождения ветеранских организаций, как правило, стоят известные люди, прошедшие большую боевую, трудовую и жизненную школу, кому дороги интересы ветеранов, кто готов трудиться на ветеранской ниве, способствовать развитию музеев памяти.

Елена ЯНЧУКОВА.

Категория: Официально | Просмотров: 819 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0