[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Март » 4 » Встреча поколений в Первомайке
08.48.20
Встреча поколений в Первомайке

№ 9 от  03.03.2016 г.

 

 

 

 

 

Российский воин бережет 
Родной страны покой и славу.
Он на посту, и наш народ
Гордится армией по праву!

История России неотделима от истории армии. Все, кто сейчас несет службу в армии, все, кто служил раньше, кто ковал победу в боях и в тылу, кто работал и работает на укрепление обороноспособности нашей страны, имеют самое прямое отношение к 23 февраля – Дню защитника Отечества. 
Именно этой теме была посвящена встреча ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов интернациональной войны в Республике Афганистан с учащимися Первомайской общеобразовательной школы, состоявшаяся в канун празднования Дня защитника Отечества, 19 февраля. Непосредственное участие в проведении мероприятия, инициированного Кировской районной общественной организацией ветеранов, принимали работники центральной районной библиотеки и работники культуры с привлечением (в качестве ведущих) учащихся Кировских школ №1 и №2.
Ребята узнали о главных традициях российского воинства, которые чтили наши отцы и деды, прошедшие трудными дорогами войны. Это верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, подчинение приказу старших по званию. Юный зритель услышал военные истории о ветеранах Великой Отечественной войны – прямых участниках битв за освобождение нашей Родины, проживающих на территории Первомайского сельского поселения. Вот их имена: Сафарян Завен Саркисович, с 1940 года служивший в рядах Советской Армии командиром огневого взвода, участвовавший в войне с Японией; Никитин Николай Степанович, участник Феодосийского десанта в 1941 году, участник боев за освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году; Точилова Татьяна Васильевна, с 1942 года служившая в батальоне авиационного обслуживания на полуторке и дошедшая до Кёнигсберга. Все эти люди награждены орденами и медалями за проявленные доблесть, мужество и героизм в борьбе с врагом. 
К счастью, у наших детей, даже спустя 70 лет со Дня Великой Победы, есть уникальная возможность общаться вживую с настоящими героями – людьми, прошедшими войну и победившими в ней!
Организаторы встречи рассказали ребятам историю и о другой страшной войне, в которой принимали участие наши воины Советской Армии, защитники Отечества, исполняя свой интернациональный долг в Республике Афганистан в составе ограниченного контингента войск. Обыкновенные ребята, прибывшие из всех республик Советского Союза для прохождения воинской службы, не подозревали, что именно они станут очевидцами и участниками самой настоящей войны, затянувшейся на долгие 10 лет. Прошло 37 лет с момента ввода советских войск в Афганистан. Другая была страна, совсем иная ситуация в мире, но люди остались прежними – все так же бередят сердца не затянувшиеся душевные раны и память о потерях близких. С той войны не вернулись 167 крымчан… С территории Первомайского сельского совета службу в составе ограниченного контингента войск проходили 36 человек. Из них 17 ребят были призваны в возрасте 19-20 лет. Майор Скида В.Ф. и майор Головко В.С. не вернулись домой, погибли в Афганистане при выполнении спецзадания, они исполнили свой воинский интернациональный долг. На встрече, в качестве гостей, присутствовали живые свидетели войны в Афганистане. На груди у них множество государственных боевых наград за верное служение Отечеству. Это полковник Хабиров Рим Файзиевич, подполковник Кучерук Анатолий Павлович, подполковник Луговской Владимир Сергеевич, подполковник Фролов Анатолий Андреевич, майор Сухонос Владислав Иванович, ст. сержант Аблаев Ноил Усеинович, сержант Исмаилов Арсен Мустафаевич, ст. прапорщик Лебедев Юрий Григорьевич, ст. прапорщик Карлашов Виктор Николаевич, ст. прапорщик Улезско Георгий Викторович, ст. прапорщик гвардии Вильковский Андрей Сергеевич.
Все непридуманные истории о наших героях – защитниках Отечества сопровождались концертными номерами в исполнении работников культуры и детей. Татьяна Сенчякова и Никита Цыбулькин исполнили песни военной тематики, Володя Бабиченко прочел стихотворение о памятнике советскому воину, установленном на территории с. Первомайское.
Каждая война – это трагедия для народа, и мы не имеем права забывать, какой ценой мы расплатились за эту войну. Память о событиях Великой Отечественной войны и войны в Республике Афганистан увековечена в обелисках и памятниках и живет в наших сердцах.
В завершение мероприятия участники встречи почтили минутой молчания память погибших в боях за освобождение Родины воинов Советской Армии, возложили цветы к памятникам защитников Отечества.

Солдаты смертны, подвиги бессмертны.
Не умирает мужество солдат!

На фото: ведущие встречи Елена Лугинина, Розова Ангелина, Купина Даяна, полковник Хабиров Р.Ф., юные артисты.

Кировская районная организация ветеранов.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 571 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0