[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Встреча с Николаем Мазневым
10.56.50
Встреча с Николаем Мазневым

№45 от 09.11.2017 г.

В преддверии празднования 100-летия советской милиции, а также дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации редакция газеты «Кировец» совместно со стажером по должности старшего специалиста направления по связям со СМИ ОМВД России по Кировскому району Валентиной Колиенко встретились и пообщались с пенсионером МВД Николаем Николаевичем Мазневым.

Николай Николаевич родился в Крыму, в деревне Коктебель. В школу начинал ходить в с. Отважное, затем учился в Журавской школе. После окончания 8 классов от колхоза был направлен на учебу в СПТУ.

В 1977 году Николай Николаевич был призван в армию. Служил в МВД в городе Красноярск (сопровождение войск). Отслужил 2 года сверхсрочно на Кировском аэродроме. После сверхсрочной службы и до 2008 года служил в органах МВД.

Начинал работать в г. Феодосия командиром отделения вневедомственной охраны, затем перевелся в п. Кировское. С 1990 года и до выхода на пенсию – командир взвода ДПС ГАИ.

«Самыми тяжелыми годами работы были 90-е. Был очень большой уровень преступности. Наш взвод принимал участие в задержании солдата-дезертира, сбежавшего с оружием. Задерживали его в Старом Крыму.

Основными нарушениями на дороге были превышение скорости, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Не раз водители скрывались с места ДТП или наезда на пешехода. Был случай, когда мы нашли водителя, совершившего наезд на пешехода, по каплям тосола на дороге.

Большое содействие и помощь по надзору за дорожным движением и в раскрытии преступлений оказывала ДНД (добровольная народная дружина), в которую входили представители со всех колхозов и совхозов района. Эти люди после основной работы заступали на смену.

На пенсию ушел в звании майора, неделю побыл дома, и мне предложили работу в Старокрымском ДОСААФ. За время работы мы добились немалых успехов, я был занесен на Доску почета Украины, а наш ДОСААФ занимал второе место в Крыму», – делится воспоминаниями Николай Мазнев.

Николай Николаевич неоднократно избирался депутатом районного совета, принимал активное участие в проведении референдума и выборов в 2014 году.

В завершение нашей беседы пенсионер МВД поздравил полицейских со 100-летием советской милиции и Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации: «Желаю всем работникам МВД здоровья, крепкого и надежного тыла, и чтобы дома всегда ждали родные люди, а водителям – ни гвоздя, ни жезла!».

Анастасия Гуцул.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 352 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0