[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Март » 11 » ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ
12.37.46
ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ

№ 10 от  10.03.2016 г.

 

В Кировской школе №1 урок литературы для старшеклассников начался необычно. У ребят состоялась встреча-знакомство с членом Союза писателей России, Лауреатом Международной премии «Серебряный стрелец», Всероссийской премии Николая Гумилёва, премии Автономной Республики Крым, автором 30 книг, поэтом, прозаиком и публицистом Валерием Владимировичем Митрохиным.
Будущий поэт родился 16 августа 1946 года в деревне Арпач, Ленинского района Крымской АССР. В 1965 году окончил Керченскую школу-интернат. Перед поступлением в институт попробовал свои силы в журналистике: был внештатным корреспондентом  нескольких крымских газет. На страницах этих изданий стал публиковаться как начинающий писатель. В 1971 году окончил историко-филологический факультет Крымского педагогического института.
Валерий Митрохин – один из самых известных крымских Мастеров слова. Объемы его творчества поражают. Тридцать книг опубликовано. И не абы где – мощнейшие издательства: «Советский писатель», «Художественная литература», «Молодая гвардия», «Таврида»… Его книги есть во всех крупных библиотеках России. Валерий Владимирович – крымчанин в десятом поколении, писатель, состоявшийся на родной крымской земле…Он один из тех, кто на полуострове, оторванном от материка, являлся и является носителем литературного русского языка, который он отстаивал в Крыму на протяжении десятилетий. 
Кто в шутку, кто  всерьез называет Митрохина крымским Маркесом.  Он относится к этому с  пониманием, говоря, что  в литературе  прожил свои сто лет одиночества. И благодарен тем, кто все эти годы пытался  скрасить его литературный век, прежде всего своим читателям, которые не давали  ни на йоту усомниться в его писательском предназначении.
В августе 2015 года, в Симферополе, была опубликована поэма «Юго-Восток» – о современной гражданской войне в Украине.

«Нет, ты не Пушкин, но покуда,
Не видно солнца ниоткуда, 
С твоим талантом стыдно спать;
Ещё стыдней в годину горя
Красу долин, небес и моря
И ласку милой воспевать…»

Вот так, следуя словам другого русского поэта Некрасова, поэт Валерий Митрохин не смог избежать темы гражданской войны, которая у нормального человека вызывает боль и сострадание к людям, оказавшимся заложниками междуусобных войн олигархов, не желающих услышать и понять граждан своей страны.
Презентация новой книги «Юго-Восток» и встреча с читателями состоялась в этот день и в Центральной районной библиотеке, где собрались поклонники таланта В.В. Митрохина со всего Кировского района. Автор рассказал о процессе создания поэмы, читал стихи, отвечал на вопросы, дарил книги с автографом…
Хочется сказать отдельное спасибо за помощь в организации встречи с писателем заместителю председателя районной организации ветеранов Шилову Вадиму Аркадьевичу.
Я думаю, нам посчастливилось, что Валерий Владимирович Митрохин, такой известный поэт и прозаик, с очень активной гражданской позицией, неравнодушный и замечательный человек, подарил своё творчество, своё «живое слово» кировчанам.

Елена Лугинина, заведующая юношеской 
кафедрой Кировской ЦБ. 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 430 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0