[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 12 » ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ ПАРТИЗАНСКОГО И ПОДПОЛЬНОГО ДВИЖЕНИЙ
15.16.14
ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ ПАРТИЗАНСКОГО И ПОДПОЛЬНОГО ДВИЖЕНИЙ

№ 19 от  12.05.2016 г.

   «Все мы, каждый на месте своем,

     Побеждать помогаем героям,

     Все мы сводку победы куем

     Все могилу для недругов роем».

                              В. Лебедев-Кумач

 

Советские люди в борьбе с врагом проявляли мужество и отвагу не только на фронте, но и в тылу. Угроза физической расправы не останавливала людей, сражающихся за свою Родину. На территории, подвергшейся оккупации, нелегально действовали партизанские отряды.  За годы войны было сформировано и действовало более 6 тысяч таких отрядов, более 1 миллиона человек сражались в них. В партизанских отрядах действовали люди различных национальностей СССР, а также других стран.

В Крыму в период Великой Отечественной войны действовало 62 партизанских отряда. Шоссейная дорога, ведущая из Симферополя в Алушту, и прилегающие к ней леса, не раз становились местом ожесточенных боев крымских партизан с гитлеровскими захватчиками. Немало смелых операций провели они в районе нынешнего села Перевальное. В 1941-1942 г.г. здесь действовали, в основном, отряды третьего партизанского района – Алуштинский и три Симферопольских, в 1943-1944 г.г. – бригады Северного соединения, базировавшиеся в зуйских лесах, где находился партизанский аэродром. Бригады Южного соединения базировались на территории Крымского заповедно-охотничьего хозяйства и в марте 1944 года вели с оккупантами жестокие бои. Ими было уничтожено значительное количество вражеской техники, захвачены большие трофеи. Генерал-фельдмаршал фон Манштейн  писал: «Партизаны стали реальной угрозой с того момента, когда мы захватили Крым». Тропа из заповедных лесов в зуйские, которая пересекала шоссе Симферополь-Алушта на 26-ом километре, для крымских партизан была дорогой жизни: по ней они уносили на свой аэродром тяжелораненых, а оттуда доставляли в отряды боеприпасы, продовольствие, медикаменты.

В 1963 году за с. Перевальное на 27-ом километре троллейбусной трассы, вблизи от того места, где ее пересекала партизанская тропа, был установлен необычный памятник – большая каменная глыба, очертаниями напоминающая папаху. Наискось, как алая лента, что носили на своих шапках партизаны, ее пересекает полоса красного полированного мрамора. Памятник так и называют – «Партизанская шапка». Имена 26 партизан запечатлены на памятнике. Среди них русские, украинцы, грузин. Здесь же имена словацких антифашистов, которые в 1943 году перешли на сторону партизан.

Отдавая дань памяти подвигам крымских партизан и роли партизанского движения в Крыму, ежегодно 2 мая на Ангарском перевале проводятся «партизанские маевки», ставшие уже традиционными. В этот день туда съезжаются ветераны Великой Отечественной войны – участники крымского партизанского движения, их родные и близкие, внуки и правнуки, представители власти и общественности. Кировская районная общественная организация ветеранов также организовала поездку делегации от Кировского района на встречу с ветеранами партизанского и подпольного движений  Крыма. Кировский район представляли учащиеся Кировских №1 и №2, Синицынской и Яркополенской школ, принимающих активное участие в военно-патриотическом движении, а также члены районной общественной организации ветеранов.

На фото: памятник крымским партизанам на Ангарском перевале, участники поездки у памятника «Партизанская шапка».

Кировская районная общественная организация ветеранов.

 

Категория: Актуально | Просмотров: 535 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0