[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 28 » Вступил в силу новый закон «О занятости населения»
17.37.00
Вступил в силу новый закон «О занятости населения»
 С 01.01.2013 года вступил в силу новый Закон Украины «О занятости населения», который определяет правовые, экономические и организационные основы реализации государственной политики в сфере занятости населения, а также социальные гарантии со стороны государства в реализации гражданами права на труд и реализации их прав на социальную защиту от безработицы.
Новым законом существенно расширен перечень категорий граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда. К данной категории относятся: один из родителей или лицо, которое их замещает и имеет на иждивении детей в возрасте до шести лет, воспитывает без одного супруга ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; молодежь, закончившая обучение, демобилизовавшаяся с воинской или альтернативной службы и которым предоставляется первое рабочее место; лица, которым до наступления права на пенсию осталось 10 и меньше лет; лица, освободившиеся из мест лишения свободы.
Для трудоустройства граждан квотной категории предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников более 20 человек устанавливается квота в размере 5 % среднесписочной численности штатных работников за предыдущий календарный год.
Закон «О занятости населения» позволяет решить проблему молодых специалистов, а именно проблему «отсутствия опыта работы». Студенты ВУЗов или ученики ПТУ, которые получили профессию (квалификацию) по образовательно- квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают обучение на следующем образовательно-квалификационном уровне, имеют право на прохождение стажировки по полученной профессии на ПОУ независимо от формы собственности. С такими студентами заключается договор о прохождении стажировки на срок не более 6 месяцев. Запись о прохождении стажировки работодатель вносит в трудовую книжку.
Существенные изменения касаются трудоустройства молодежи, т.е. государственной поддержки молодежи, привлеченной к работе в сельской местности. Молодому работнику, заключившему договор на срок не менее 3-х лет с предприятиями, учреждениями и организациями, предоставляется жилье на срок его работы и одноразовая помощь в 10-тикратном размере минимальной заработной платы за счет средств государственного бюджета Украины по перечню профессий и специальностей, утвержденных Кабмином. Если же молодой работник проработает в селе не менее 10 лет, то жилье передается ему в собственность.
Изменения закона учитывают интересы большинства незанятого населения и выражают интерес государства, ориентированный на возврат трудоспособного населения к продуктивной занятости. Так граждане в возрасте старше 45 лет, имеющие страховой стаж не менее 15 лет, имеют право на одноразовое получение ваучера, дающего право на переподготовку или подготовку на следующем образовательно – квалификационном уровне, повышение квалификации по профессиям и специальностям для приоритетных видов экономической деятельности. Выбор профессии (специальности) из утвержденного Кабмином перечня, формы и место обучения осуществляется претендентом на ваучер самостоятельно. Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не более 10-кратного размера прожиточного минимума.
С целью стимулирования создания новых рабочих мест Законом предполагаются льготы для работодателей по уплате единого социального взноса. Льгота по ЕСВ предусмотрена для работодателей, которые будут трудоустраивать на новые рабочие места на срок не менее 2-х лет неконкурентоспособных граждан по направлению центра занятости. Такие работодатели получают компенсацию в размере фактических расходов на уплату ЕСВ в течение года со дня трудоустройства за каждого работника.
Субъекты малого предпринимательства смогут претендовать на получение компенсации в размере фактических расходов на уплату ЕСВ в случае трудоустройства безработных на срок не менее двух лет по направлению центра занятости на новые рабочие места в приоритетных видах экономической деятельности, определенных Кабмином.
Впервые законодательно закреплен запрет на ограничение возраста кандидатов в объявлениях о вакансиях, а также на предложение работы только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться только лицами определенного пола.
Необходимо отметить, что новый закон определяет повышенное внимание со стороны государства к гражданам, не способным на равных конкурировать на рынке труда, лицам предпенсионного возраста, студентам ВУЗов, учащимся ПТУ, инвалидам. Закон достаточно социально ориентирован и, в отличие от многих нормативных актов, предоставляет не только директивные указания, но и определенные льготы.

Е. Кох
директор районного центра занятости.
Категория: Человек и закон | Просмотров: 758 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0