[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Вступили в силу изменения в уголовный закон
08.43.44
Вступили в силу изменения в уголовный закон

№48 от 01.12.2016 г.

С 15 июля 2016 года вступили в силу Федеральные законы от 03.07.2016 г.  №323-ФЗ "О внесении изменений 15 Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" и №326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", которые внесли изменения в уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, в том числе, регламентирующие ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Необходимо отметить то, что неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей без уважительных причин в случае нарушения решения суда или нотариального удостоверенного соглашения теперь является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная статья введена в КоАП федеральным законом от 0307.2016 г. №326 ФЗ.

Если лицо продолжает уклоняться от уплаты алиментов в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию, последует уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Федеральным законом от 03.07.2016 г. №323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" изменена редакция статьи 157 УК РФ.

Первая часть данной статьи предусматривает уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно. Санкция предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Часть 2 ст. 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно. Санкция второй части также предусматривает альтернативное наказание из числа перечисленных, а именно, лишение свободы, арест, исправительные работы либо принудительные работы.

Статьёй 157 УК РФ теперь предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов родителем или совершеннолетними детьми только в случае неоднократного уклонения от выплаты. В примечании к статье уточняется, что под неоднократностью следует понимать совершение таких действий лицом, уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период действия этого административного наказания.

Также из объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, исключается квалифицирующий признак «злостности» и введен новый признак «неуплата алиментов без уважительных причин», которыми, например, считаются: болезнь должника; несвоевременная выплата заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм; обстоятельства непреодолимой силы (чрезвычайные ситуации и иные условия).

Таким образом, привлечь должника к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов, можно будет только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и продолжает уклоняться от выплат алиментов без уважительных причин.

И.П. Боричок, и.о. прокурора Кировского района.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 374 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0