[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Март » 11 » Вступили в силу поправки
08.59.37
Вступили в силу поправки

№8 от 25.02.2021 г.

С 17 января вступили в силу поправки в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, ограничивающие допустимый вес посылок и передач осужденным. Теперь заключенный в колонии за один раз вправе получить передачу весом не более 20 килограммов.

 

До того максимальный допустимый вес посылок и бандеролей был привязан к почтовым правилам. На передачи распространяются те же весовые правила, что и на посылки. Разница между ними лишь в том, что посылки направляют по почте, а передачи родные и близкие заключенного лично привозят в казенный дом.

Согласно статье 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей:

а) женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, –  без ограничения количества;

б) мужчинам – в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 УИК РФ.

Максимальный вес одной передачи или посылки не должен превышать 20 килограммов, одной бандероли –  5 килограммов.

Также законодательством предусмотрено, что больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй групп, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, – определяемых в соответствии с медицинским заключением.

Посылки и передачи с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок и передач, установленное статьями 121, 123, 125 и 131 УИК РФ. Они направляются в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения соответствующих осужденных.

Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей и порядок их досмотра определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

А.В. Пряхин, прокурор района, советник юстиции. 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 131 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0