[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Выбор профессии
13.18.22
Выбор профессии

Остроту и значимость проблемы уже никто не скрывает, настолько она очевидна - среди молодых людей рабочие профессии не считаются престижными. Молодежь, которая вскоре будет определять экономику государства, не совсем сознательно относится к выбору профессии, отдавая преимущество специальностям, которые на рынке труда уже в избытке.
Сегодня значительная часть предприятий Крыма испытывает потребность в квалифицированных рабочих – электрогазосварщиках, токарях, разнообразных строительных профессиях. Не хватает водителей, поваров, барменов и даже продавцов.
И поэтому профессиональная ориентация населения, в частности, школьной молодежи, является одной из главных направлений государственной политики занятости. Для того, чтобы ученики общеобразовательных учебных заведений имели информацию о мире профессий, разработан программно-аппаратный комплекс «Профориентационный терминал», который направлен на обеспечение информативности, доступности, мобильности, гибкости и привлекательности профориентационных услуг для молодежи. Это специальное электронное устройство, через которое осуществляется выход на молодежный интернет-портал, создано для информирования учеников о мире профессий.
Главная цель «Профориентационного терминала» - приблизить выпускника школы к сегодняшним производственным реалиям, чтобы избранная им профессия впоследствии не оказалась бесперспективной и невостребованной. Информация терминала рассчитана также на родителей школьников и педагогических работников. Чтобы повысить престижность, важность рабочих профессий, в ноябре т.г. во всех школах нашего района начали работать профориентационные терминалы. Презентация вновь установленных прошла в Старокрымской, Первомайской, в двух Кировских и других общеобразовательных школах.
Надеемся, что использование Программно-аппаратного комплекса «Профориентационный терминал» поможет учащейся молодежи в профессиональном самоопределении и снизит дисбаланс между спросом и предложениями рабочей силы на рынке труда.

Т. Коруд,
гл. специалист Кировского РЦЗ.




Категория: Официально | Просмотров: 577 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0