[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Выбор профессии – выбор судьбы
16.20.44
Выбор профессии – выбор судьбы

№14 от 5 апреля 2012 г.

Выбрать профессию по душе, зарабатывать много денег, завоевать уважение товарищей – к сожалению, не всегда сочетаемые компоненты выбора профессии современного школьника. Так уж сложилось, что многие рабочие профессии в нашем обществе не пользуются популярностью, хоть и приносят очень неплохой заработок. Поменять сложившуюся ситуацию не только нужно, но и возможно.
Психологи утверждают, что чем чаще мы улыбаемся, тем уверенней себя чувствуем в жизни, тем более активны и творчески ориентированы, тем лучше наши взаимоотношения с окружающими, и тем более позитивно наше мировосприятие в целом. Никого не удивит, что позитивные люди более открыты к получению новых знаний.
Проводимые центром занятости мероприятия несут в себе заряд положительных эмоций, интересны и познавательны, содействуют активизации профессионального самоопределения школьников, помогают им выбрать профессию. Служба занятости разворачивает профориентационную работу принципиально нового формата с целью профилактики молодежной безработицы.
В марте т. г. была проведена республиканская ярмарка профессий (смотр-конкурс агитбригад) в рамках проекта «Живи и работай в Крыму» под девизом «Возродим сельский Крым». Цель конкурса – формирование устойчивой мотивации учащейся молодежи к выбору профессии, востребованных и необходимых сельским регионам Крыма, а также привитие любви и уважения к рабочей профессии.
Ярко, с творческим подходом и юмором конкурсанты показывали профессии тракториста, повара, овощевода, ветеринара, комбайнера, виноградаря. Наш район представляла команда Кировского УВК №2 с профессией «садовод». Поздравляем участников конкурса с успешным, задорным, красивым выступлением на республиканской сцене. Уверены, что их участие в конкурсе поможет им правильно подойти к выбору своей будущей профессии. Потому что выступление агитбригад близко и понятно каждому, в нем есть творческое выражение, доступность. Это не просто развлечение – это разговор со зрителями о проблеме выбора профессии. Ребята знакомят с профессиями, формируют позитивное отношение ко всем видам профессиональной деятельности, популяризации рабочих профессий и повышения их престижа.
Выражаем благодарность за поддержку в проведении мероприятия спонсорам Лысенко В.И., Сеитмеметову И.С., Исаеву А.Н.
Мы надеемся, что проведенная работа поможет учащимся увлекательно, познавательно, правильно выбрать профессию, соответствующую не только их интересам и способностям, но и состоянию рынка труда, что поможет молодым людям не искать лучшей жизни на стороне, в том числе за границей, а оставаться у себя в селе, поселке, городе, где они родились и выросли.

Т.А. Коруд,
главный специалист Кировского РЦЗ.







Категория: Актуально | Просмотров: 628 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0