[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 31 » ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ
12.49.46
ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ

Недавно проведёнными прокуратурой Кировского района проверками соблюдения и применения законов в районном отделе образования Кировской райгосадминистрации и государственном предприятии «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» выявлено ряд грубых нарушений, касающихся вопросов питания детей в учебных заведениях и использования земель лесного фонда.
В частности, установлено, что питание в общеобразовательных учебных заведениях Кировского района должно осуществляться на основании Законов Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «Об охране детства», а также Порядка организации питания детей в учебных заведениях, утверждённого приказом Министерства здравоохранения Украины, Министерства образования и науки Украины от 01.06.2005 № 242/329.
В связи с этим должностными лицами отдела образования Кировской райгосадминистрации ежегодно заключались договоры с предпринимателями о предоставлении услуг по горячему питанию детям. При этом нормы питания в учебных и оздоровительных заведениях утверждены постановлением Кабинета министров Украины от 22.11.2004 № 1591. Однако в нарушение действующих нормативных актов отделом образования не обеспечен надлежащий контроль за соблюдением норм питания и обоснованностью расчётов, которые выполнены за оказанные услуги по горячему питанию детям.
Только за период с сентября по декабрь 2010 года завышена стоимость обедов в школьных столовых на общую сумму более 220 тыс. грн. Указанные действия привели к незаконным выплатам бюджетных средств, которые должны были направляться на реализацию (обеспечение) государственных гарантий перед учащимися на указанную сумму.
Должностными лицами ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» заключен договор о сотрудничестве по выращиванию зерновых культур на земельном участке площадью почти 200 га., расположенном в урочище «Степное». При этом указанный выше земельный участок входит в состав земель лесного фонда, переданных в постоянное пользование лесничеству, в связи с чем в силу ст. ст. 5, 19 Лесного кодекса Украины должен использоваться должностными лицами указанного выше государственного предприятия по его целевому назначению, а именно: для потребностей лесного хозяйства. В нарушение указанных требований Лесного кодекса Украины, должностные лица ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» использовали земли лесного фонда для ведения товарного сельскохозяйственного производства, которое согласно ст. 22 Земельного кодекса Украины обязано проводиться на землях сельскохозяйственного назначения.
Таким образом, должностные лица ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» допустили нецелевое использование земель лесохозяйственного назначения, чем причинили ущерб государственным интересам на сумму более 500 тыс. грн.
Принимая во внимание изложенное, прокуратурой Кировского района возбуждены уголовные дела, ведётся следствие.

Прокуратура Кировского района.



































Категория: Официально | Просмотров: 555 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0