[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Выявлены нарушения
15.50.26
Выявлены нарушения

№50 от 14.12.2017 г.

Принятыми прокуратурой района мерами требования Муниципального унитарного предприятия Кировского района Республики Крым «Чистота и порядок» (далее – МУП «Чистота и порядок») о переносе ранее эксплуатируемых приборов учета воды за пределы земельного участка признаны незаконными.

Прокуратурой района по результатам проверки, проведенной по обращениям жителей Кировского района, выявлены нарушения действующего законодательства Российской Федерации в действиях МУП «Чистота и порядок»в части требований об устройстве уличных колодцев, переноса и установки приборов учета холодного водоснабжения на место присоединения к магистральному трубопроводу.

В своих обращениях граждане указывали, что приборы учета холодного водоснабжения были установлены на территории принадлежащих им домов в период 2006-2014 годов, надлежащим образом опломбированы работниками коммунального предприятия, по ним производился учет водопотребления и, соответственно, оплата. Снятие счетчиков произведено с необходимостью проведения их периодичной поверки, однако после проведенной поверки работники МУП «Чистота и порядок» неправомерно отказываются их опломбировывать и принимать оплату за потребленную воду на основании показаний таких счетчиков, требуя обустройства водопроводных колодцев с приборами учета водопотребления за пределами их жилых домов.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере жилищно-коммунальных услуг, однако в удовлетворении акта прокурорского реагирования директором МУП «Чистота и порядок» отказано.

При таких обстоятельствах с целью защиты прав граждан прокуратурой района подано исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными вышеуказанных действий МУП «Чистота и порядок».

Решением Кировского районного суда Республики Крым от 10.07.2017 исковое заявление прокуратуры района удовлетворено в полном объёме.

Однако, не согласившись с решением Кировского районного суда, директором МУП «Чистота и порядок» подана апелляционная жалоба на данное решение.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 02.11.2017, решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Таким образом, в соответствии с указанным решением действия МУП «Чистота и порядок» в части требований к абонентам об устройстве уличных водопроводных колодцев, переносу и установке прибора учета холодного водоснабжения на место присоединения к магистральному водоводу признаны незаконными.

Также судебным решением МУП «Чистота и порядок» обязан отозвать направленные абонентам акты несоответствия месторасположения узла учета вне места расположения к магистральному водопроводу.

Е.В. Овчинников, и.о.прокурора района.

с

Категория: Новости района | Просмотров: 361 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0