[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июнь » 13 » «Выпил! За руль не садись!»
08.54.41
«Выпил! За руль не садись!»

№21 от 25.05.2017 г.

На территории Кировского района с 20.05.2017 года по 31.05.2017 года будут проведены мероприятия, направленные на выявление и пресечение случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Водитель в состоянии наркотического или алкогольного опьянения за рулем автомобиля – это чрезвычайное происшествие. Он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

После приема наркотиков и алкоголя нарушается протекание психофизиологических процессов, определяющих своевременность и правильность действий водителя в сложных дорожных условиях. Снижается острота зрения и способность различать цвета, что замедляет восприятие быстро меняющейся дорожной обстановки. Увеличивается время восстановления функций зрения после ослепления светом фар встречных автомобилей. Отмечается нарушение глубинного зрения, что затрудняет водительский расчет, а также нарушается функция внимания, оперативной памяти, замедляются процессы мышления, нарушается координация движений. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий.

Наркотики и алкоголь не только увеличивают вероятность ДТП, но делает их последствия более тяжелыми и для самого водителя, и для других участников дорожного движения, так как водитель в состоянии опьянения не способен правильно оценить дорожную обстановку и своевременно принять необходимые меры безопасности».

П.П. Федюшкин, врио начальника

ОГИБДД ОМВД РФ по Кировскому району, капитан полиции.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 336 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0