[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 1 » Выплата пенсии по инвалидности
09.58.55
Выплата пенсии по инвалидности
С какого времени восстанавливается выплата пенсии по инвалидности, если инвалид пропустил время переосвидетельствования по уважительным причинам?
Если срок переосвидетельствования медико-социальной экспертизы инвалидом пропущен по уважительным причинам или в случае признания его снова инвалидом, выплата пенсии по инвалидности восстанавливается с того дня, когда прекращена выплата, до дня переосвидетельствования. Но такой порядок действует не более трех лет при условии, если орган медико-социальной экспертизы признает заявителя за этот период инвалидом. Эта норма предусмотрена ч. 3 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». При этом, если во время переосвидетельствования инвалид переведен на другую группу (выше или ниже), пенсия за указанный период выплачивается ему по предыдущей группе инвалидности.
Когда выплата пенсии прекращалась в связи с восстановлением здоровья или из-за неявки человека на переосвидетельствование без уважительных причин, то в случае следующего признания его инвалидом выплата ранее назначенной пенсии возобновляется со дня установления инвалидности, но при условии, что после прекращения выплаты пенсии прошло не более пяти лет. Если этот срок превышен, пенсия назначается снова на общих основаниях.

Л.Г. Климович,
зам. начальника УПФУ.







Категория: Официально | Просмотров: 571 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0