[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 8 » Выполняли задания и ждали окончания войны
09.08.09
Выполняли задания и ждали окончания войны

№19 от 08.05.2014 г.

Имя нашей землячки Перевай Натальи Ивановны занесено на памятную доску «Партизанам и подпольщикам Феодосийской и Кировской узловых станций». Памятная доска размещена на здании ж/д вокзала в пгт.Кировское. Наталья Ивановна, узнав о том, что её имя занесено на доску памяти, написала письмо в редакцию газеты «Кировец» с воспоминаниями о годах войны.

«Здравствуйте! Я, Перевай Наталья Ивановна (Тимченко), бывшая жительница Крыма (село Красный Терчек, ныне Яркое Поле), поздравляю всех с 70-летием освобождения Крыма, Днем Победы и присоединением Крыма к России!
Для меня война началась в июле 1941 года, при Кировском райкоме партии был создан истребительный батальон, более ста человек, молодежь и мужчины непризывного возраста. Начальником штаба был некий Сурмилов, а комиссар батальона был Тимошенко, врач батальона Надежда Громова. Нас, троих девчонок, зачислили санитарами, батальон в основном занимался заготовкой и вывозом продуктов на базы партизанских отрядов в Крымские леса, проходили обучение самообороны и защиты. 1 октября немцы были уже на Украине, когда подошли к Перекопу, наш батальон получил приказ эвакуироваться. Утром 12 октября 1941 г. мы погрузили все хозяйство на подводы, на машину-полуторку и трактор-тягач, направились в сторону Советского района. Поздним вечером изменили направление, пошли на Старый Крым, в 2 часа ночи остановились на отдых в Золотом Поле, а утром 13 октября 1941 г. попали в окружение румынских войск. Прятались у людей, потом разошлись по домам. В 1942 году была создана подпольная партизанская группа, работали тихо, присматривались к людям, тайно распространяли газету «Крымская Правда», разносили листовки. Мальчишки занимались диверсионной работой, мы все считали себя патриотами своей Родины. Руководителем был Стрельцов Иван Павлович; 5 февраля 1942 г. была в селе облава, немцы вылавливали людей, заталкивали в крытые машины и увозили. В эту облаву попали наши мальчики Петя Алмалиев и Толик Поляков, их увезли неизвестно куда, так они и не вернулись. Моего зятя Антоненко Федора Тимофеевича, он был председателем колхоза «Трудовое согласие», тоже увезли, пропал без вести. Было страшное время, но мы выполняли задания, всего не описать и ждали конца войны. 12 апреля 1944 г. утром в 9 часов в Кировское со стороны Феодосии вошли первые советские танки, встречали со слезами от радости. Люди целовали дорогу, кричали: «Победа! Победа!» Вот вкратце мое начало и конец войны. Трудно описать все пережитое. Сейчас живу в Калининграде в доме Ветеранов, мне 91 год. Дети, внуки, правнуки часто навещают меня».

 



 

Просмотров: 500 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0