[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 3 » Вышивание приносит радость
09.35.51
Вышивание приносит радость
По просьбам наших читателей, на страницах газеты мы рассказываем о талантливых людях нашего района, об интересном и богатом мире их увлечений. Земля наша щедра талантами, и сегодня наш рассказ о старокрымской вышивальщице Валентине Андреевне Люкшенковой.
Валентина Андреевна – коренная старокрымчанка. Родители, бабушки и дедушки – все жители Крыма.
С восемнадцати лет Валентина Люкшенкова начала трудиться ученицей в раскройном цехе Старокрымской швейной фабрики. В институте училась заочно. Долгие годы работала начальником отдела кадров фабрики.
Больше всего на свете Валентина Андреевна любит родной Старый Крым, считает, что нет на земле места лучше и красивей, хорошо знает живописные окрестности города.
– Очень люблю ходить в лес, – говорит В. Люкшенкова. – Такие места – настоящее наше богатство.
Наверное, умение видеть красоту родной природы, ее яркие, неповторимые краски сыграла большую роль в увлечении Валентины Андреевны вышивкой. Вышивает женщина не первый год. Ее вышивки отличает то, что они с большой любовью отражают мир – светлый, добрый, выразительный.
– Больше всего люблю вышивать пейзажи и цветы, – рассказывает В.А. Люкшенкова. – Наша природа часто подсказывает темы вышивок. Когда вышиваю, отдыхаю душой, забываю все невзгоды.
Любит вышивать мастерица крестиком. Белые лошади, зимний пейзаж, лебеди – все, словно живое.
Со своими работами Валентина Андреевна участвовала на выставке в Совете министров Крыма, получила диплом и благодарственное письмо. Также она постоянная участница выставок на праздниках в честь Дня города и фестиваля «Минареты Солхата».
– В Старом Крыму много рукодельниц, чьи вышивки – настоящие произведения искусства. Жаль только, что у нас в городе никто не занимается изготовлением рамок для вышивок. Еще одна проблема – вышивальщицам негде реализовать свои работы, – говорит Валентина Андреевна. – Была попытка организовать реализацию вышивок в туристическом центре, но, к сожалению, центр проработал совсем мало времени. Работу туристического центра необходимо возобновить, и он даст новые возможности для развития нашего города.
В семье Валентины Андреевны – сын, дочь, невестка, внучка и правнучка. Вышивкой занимается и дочь Елена, у нее тоже много интересных работ. Елена Николаевна также участвует в городских выставках. Любит вышивать и внучка Юля. Даже четырехлетняя правнучка Олеся тоже пробует вышивать.
Валентина Андреевна верит в будущее Старого Крыма. Она убеждена: впереди у города – время расцвета. А рукоделия многих наших земляков, талантливых мастеров и мастериц способны заинтересовать и привлечь внимание туристов.

Николай ШАПОВАЛОВ.


Категория: Твои люди, район | Просмотров: 604 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0