[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Май » 29 » Выставка мастеров крымско-татарской вышивки
10.00.37
Выставка мастеров крымско-татарской вышивки

№19 от 11.05.2017 г.

В преддверии крымско-татарского праздника Хыдырлез в Трудолюбовском сельском клубе 30 апреля прошла выставка работ мастеров крымско-татарской вышивки Сейтбеляловой Алиде и Шабановой Зейнеп. На выставке были представлены изделия ручной работы.

Разве может быть праздник без кофе? С давних времён кофе показывает гостеприимность и уважение народа. Мероприятие началось с традиционной чашечки кофе для присутствующих. Небольшая концертная программа, в которой прозвучали песни в исполнении Л. Аблялимовой, Э. Сейтасанова, К. Сейтасановой и Б. Дедловского, сопровождалась бурными аплодисментами.

Мастера представили свои работы. Увлекательный рассказ об истории крымско-татарской вышивки, о видах стежка и о значении орнаментов никого не оставил равнодушным.

Хыдырлез – это праздник урожая! В этом слове есть большой смысл – мечты и желания, надежда, ожидание чего-то хорошего. Конечно же, традиционный "Калакъай", что в переводе означает каравай, в честь этого праздника был испечен Н.К. Юсуповой, за это ей огромная благодарность. Мероприятие прошло в теплой и душевной обстановке.

 

Катибе Сейтасанова, заведующая

Трудолюбовским СК.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 365 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0