[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Выступление председателя ВС АРК В. Константинова в поддержку правительства Украины не подписывать соглашение об Ассоциации с Евросоюзом
11.52.32
Выступление председателя ВС АРК В. Константинова в поддержку правительства Украины не подписывать соглашение об Ассоциации с Евросоюзом
№48 от 28.11.2013 г.

 
Уважаемые
участники митинга!
Крымчане!
Поздравляю вас с победой! Это победа здравого смысла. Победа трезвого расчета и политической мудрости!
Высшее руководство Украины, президент и глава правительства приняли решение, которое отвечает желаниям подавляющего большинства крымчан!
Всем нам повезло, что в тот критический момент, который переживает сейчас Украина, ею руководят люди, способные осуществлять взвешенную и ответственную политику. А значит, можно быть уверенными в том, что нам удастся избежать тяжелых ошибок, за которые потом придётся расплачиваться не одному поколению граждан Украины. Страшно даже подумать, что бы могло случиться с нами, если бы на месте этих руководителей во главе страны оказались безответственные демагоги.
Нет сомнения в том, что нам есть чему поучиться у Европейского союза. Прежде всего – достижению тех высочайших социальных стандартов, которые делают европейские развитые страны такими привлекательными. Никто не ставит под сомнение необходимость развития экономических связей с высокоразвитыми странами Европы, и не только! Но строить свои отношения с ними мы должны исключительно на равноправной и взаимовыгодной основе, а не на базе заведомо неприемлемых и односторонних условий и требований.
Ничуть не меньше мы заинтересованы в сохранении и всестороннем развитии контактов с нашими восточными соседями и прежде всего – с братской Российской Федерацией. Мы понимаем и горячо поддерживаем решительный отказ наших лидеров от того, чтобы жертвовать традиционными связями с Россией в обмен на сближение с Европейским союзом.
Такой подход не соответствует национальным интересам нашей страны!
Мы не хотим ездить к своим родным и близким по заграничным паспортам и визам. Мы никогда не будем считать Пушкина и Есенина, Толстого и Чехова зарубежными поэтами и писателями!
С нашими восточными соседями нас объединяет общая история, героическая и нередко – трагическая. Не раз наши народы, сражаясь плечом к плечу, ценой огромных жертв завоёвывали право на своё существование. Мы не имеем права об этом забывать! И мы никому не позволим перечеркнуть наше общее прошлое. Поскольку без него у нас не будет ни достойного настоящего, ни светлого будущего.
Недавно мне довелось побывать с визитом в Краснодарском крае. Я и мои коллеги по крымской делегации могли своими глазами убедиться, как стремительно развивается этот регион. Масштабы преобразований, которые осуществляются у наших соседей, действительно поражают. И что? Мы отгородимся от динамично развивающихся российских регионов непроходимыми барьерами? Ведь в них живут люди, говорящие с нами на одном языке, думающие так же как мы, решающие те же проблемы, что стоят перед нами. Нам есть чему поучиться друг у друга, наши контакты выгодны обеим сторонам. Отказаться от них было бы огромной и непростительной ошибкой.
Понимают ли это представители тех политических сил, которые сразу после приостановления процесса подготовки к заключению Соглашения об Ассоциации с ЕС активно принялись дестабилизировать ситуацию в стране? Тех политических сил, которые выводят на улицы современного Киева колонны бандеровцев с автоматами в руках, и призывают взять власть в стране с помощью оружия? Тех политических сил, которые одновременно активно толкают нас к подписанию Соглашения! Думаю, что очень хорошо понимают!
Но для них на первом месте – не интересы страны и народа, а собственные политические амбиции.
Они давно и, к счастью, безуспешно пытаются оторвать Украину от России. Их расчёт очевиден: этот отрыв ослабит их политических оппонентов, а им самим - позволит прийти к власти. А что такое их власть, мы с вами очень хорошо помним.
Вот и сейчас они готовы толкнуть страну на подписание кабального соглашения, на ликвидацию остатков нашей экономики только для того, чтобы понравиться своим западным хозяевам, но мы этого не допустим!
Для Крыма связи с Российской Федерацией особенно важны. Российские берега видны с крымской стороны Керченского пролива невооружённым глазом. И ни у кого из настоящих крымчан язык не повернётся назвать эти берега чужими. Точно так же и россияне всегда чувствовали себя в Крыму не как за границей.
В самые трудные годы ухудшения украинско-российских отношений крымчане всегда проявляли политическую волю, выдержку и благоразумие, не позволяя довести дело до конфликта.
И в этот раз, когда многие требовали евроинтеграции любой ценой, когда в сторону Российской Федерации, русского народа потоком шли упрёки и оскорбления, мы в Крыму твёрдо стояли на своём: отношения с братской Россией являются фундаментальной ценностью, а не разменной монетой! И мы победили!
Уверен! Мы ещё осуществим мечту нескольких поколений крымчан и соединим крымский и кубанский берега надёжным мостом. Мостом дружбы между нашими странами и народами, который навеки скрепит их братский союз! И мы никому не позволим его разорвать!
Дорогие крымчане!
Разрешите мне от вашего имени высказать твёрдую уверенность в том, что провокаторы и безответственные политиканы в очередной раз потерпят поражение. Ничего у них не выйдет! Как бы ловко они не спекулировали на трудностях, сколько бы не врали о существовании простых решений сложных проблем, с которыми сталкивается сейчас наша страна.
Мы с вами не настолько наивны, чтобы поддаться на пустые обещания тех, кто совсем недавно завёл Украину в тяжелейший экономический кризис.
Друзья! Мы собрались здесь для того, чтобы продемонстрировать свою солидарность с руководством страны, которое решительно и упорно ведёт Украину курсом через стабильность к процветанию. Эта дорога оказалась длинной. Гораздо более длинной и извилистой, чем нам казалось три-четыре года назад.
Мы, крымчане, поддержали Виктора Фёдоровича Януковича и его команду, отдав им свои голоса на выборах.
Команда президента уже не раз оправдала наш выбор. Сейчас она в очередной раз нуждается в нашей поддержке. Не сомневаюсь, что жители Автономной Республики Крым её окажут!
Крымчане – за сохранение политической стабильности в стране, без которой процветание в Украине никогда не наступит!
Мы – за сохранение связей и развитие экономических отношений с братской Россией!
Крым – за стабильность!!!!

Пресс-центр Верховного Совета АРК
Категория: Официально | Просмотров: 531 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0