[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Выжигание сухой растительности и их последствия приносят вред
16.13.29
Выжигание сухой растительности и их последствия приносят вред

№14 от 5 апреля 2012 г.

Практически все возгорания сухой растительности происходят по вине человека, нанося значительный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем, а также потере биологического разнообразия. Еще чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность, оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя автомобиля и т.д.
Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными возгораниями является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, контролирующих органов, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.
Выжигание сухой растительности и их последствия приносят вред природе, хозяйству, здоровью и жизни людей.
Следует отказаться от преднамеренного выжигания сухой травы, добиваться максимально возможного сокращения травяных пожаров, происходящих вследствие неосторожного обращения с огнем или по злому умыслу. Поэтому в настоящее время единственное, что может как-то снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб – это грамотность и сознательность граждан, а также сельскохозяйственных и лесохозяйственных организации, и недопущение фактов выжигания сухой растительности.
Если же пожар возникнет - немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101 или 4-12-17.

Кировский районный отдел ГУ 
Гостехногенбезопасности в АРК.





Категория: Актуально | Просмотров: 514 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0