[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОГИС И ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ - О МЕРАХ БОРЬБЫ С НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ШТРАФОВ
16.11.39
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОГИС И ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ - О МЕРАХ БОРЬБЫ С НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ШТРАФОВ
№23 от 7 июня 2012 г.

Во исполнение приказа № 819 от 31.03.2012 г. «О проведении на территории автономии совместной профилактической отработки с подразделениями Госавтоинспекции и отделами Государственной исполнительной службы», 02 мая т.г. осуществлен совместный выезд сотрудников отдела государственной исполнительной службы Кировского районного управления юстиции и сотрудников Госавтоинспекции Кировского РО, с целью принудительного взыскания штрафов ОГАИ со злостных неплательщиков, а также предупреждения дальнейшего уклонения уплаты долга. Наиболее действенными методами борьбы со злостными должниками является - арест и изъятие автотранспорта, иного имущества должника (ст.55, ст.57 ЗУ «Про виконавче провадження»).
Также отработаны исполнительные производства по 16 злостным неплательщикам штрафов. В результате проведенной работы практически всеми должниками в этот же день задолженность была погашена в полном объеме, так как до сознания граждан донесено то, что в связи с последними изменениями, внесенными в действующее законодательство, уклониться от уплаты штрафов им не удастся, а растягивать «удовольствие» очень сильно «бьет по карману».
Кроме того по сообщению сотрудников ГАИ, данные о транспортных средствах, чьи владельцы не желают оплачивать штрафы, будут заноситься в соответствующую базу данных и автотранспорт может быть задержан, изъят и поставлен на штраф-площадку ГАИ до решения вопроса с погашением долга. Расходы, связанные с нахождением автотранспорта на штраф-площадке, будут возлагаться на правонарушителей. Стоимость нахождения транспортного средства на штраф-площадке 150 грн. в сутки.
По информации, предоставленной инспектором дознания ОГАИ Кировского РО, с начала 2012 года было выявлено 578 нарушений правил дорожного движения. Из них 66 нерадивых водителей были оштрафованы за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Согласно ст. 307 Кодекса Украины об административных правонарушениях «штраф должен быть оплачен правонарушителем не позднее чем через 15 дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования, либо опротестования такого постановления - не позднее чем через 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения». Если в установленный срок штраф не оплачен, его размер автоматически удваивается, и если в органы ГАИ не будет предоставлено подтверждение об оплате, постановления о наложении штрафов направляются в отдел государственной исполнительной службы пo месту проживания должника для принудительного исполнения.
По состоянию на май 2012 г. в исполнительную службу для принудительного взыскания с начала 2012 г. направлено 1276 постановлений ГАИ на сумму 662885 грн. Чёрный список злостных неплательщиков по Кировскому району - около 80 человек.
Изъятие и реализация транспортного средства и иного принадлежащего должнику имущества применяется не только для тех владельцев транспортных средств, которые нарушили правила дорожного движения, но и для тех, кто систематически уклоняется от исполнения решения судов и других органов.
Принесёт ли это пользу и заставит ли быть нерадивых автомобилистов более аккуратными и пунктуальными в сроках погашения своих штрафов, покажет время.

Н.В. Ялунина,
главный государственный  исполнитель
ОГИС Кировского РУЮ.



Категория: Твои люди, район | Просмотров: 604 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0