[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Взаимодействие предпринимателей с Фондом социального страхования по ВУТ
11.09.39
Взаимодействие предпринимателей с Фондом социального страхования по ВУТ
Сегодня мы поговорим о физических лицах- предпринимателях, которые платили единый налог и тем самым обеспечивали себе право получения пособий в связи со временной нетрудоспособностью, имели право на оплату пособия по беременности и родам, на погребение и другие социальные услуги, которые предоставляются Фондом социального страхования по временной утрате трудоспособности (далее- Фонд).
Законодательство изменилось, и с 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (08.07.2010 № 2464- VI). Этим Законом введен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. Мы предлагаем предпринимателям взаимодействовать с Фондом.
Для получения страховых выплат по временной утрате трудоспособности, по беременности и родам, на погребение, которые производит Фонд, предприниматель должен быть застрахован в системе общеобязательного государственного социального страхования, путем заключения договора о добровольном участии в общеобязательном государственном социальном страховании (ЗУ №2464- VIот 08.07.2010).
Для заключения такого договора предприниматель должен обратиться в орган Пенсионного фонда Украины по месту проживания. Размер уплачиваемого единого взноса составит 36,6% (согласно абз.3, части 11, ст. 8 Закона Украины от 08.07.2010 №2464- VI).
Обращаем внимание предпринимателей на то, что договор должен быть заключен до наступления страхового случая. Лишь после оплаты единого социального взноса предприниматель получит право на материальное обеспечение по страхованию в связи с временной утратой трудоспособности.
В случае наступления страхового случая, для получения материального обеспечения добровольно застрахованное лицо должно обратиться в Фонд по месту проживания с заявлением о предоставлении определенного вида помощи, а также предоставить листок по временной нетрудоспособности и следующие документы: договор, заключенный с Пенсионным фондом о добровольном участии в системе социального страхования, паспорт и идентификационный номер, трудовую книжку (для подтверждения стажа и отсутствия основного места работы), свидетельство государственной регистрации предпринимателя, реквизиты банка, для перечисления материального обеспечения, справку из Пенсионного фонда о сумме уплаты единого социального взноса за месяцы, которые попадают в расчет и за месяц, в котором наступил страховой случай.
Привилегией предпринимателя в данном случае является право получения путевки в детские учреждения оздоровления и отдыха, за частичную оплату 10%, получение детских новогодних подарков, получение санаторно- курортных путевок всех видов.
Сегодня трудно представить свою жизнь без Фонда. Человеку приходится обращаться к врачу, проходить лечение. Предприниматели, которые добровольно не принимают участие в общеобязательном государственном социальном страховании, теряют право на оплату Фондом материального обеспечения по временной утрате трудоспособности и других пособий, предусмотренных законодательством.
Приглашаем предпринимателей к сотрудничеству с Фондом для обеспечения социальных гарантий.

В.Г. Якупова, 
директор Кировской МИД ОФСС по ВУТ в АРК.
Категория: Официально | Просмотров: 632 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0