[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 4 » WC как зеркало культуры
09.12.58
WC как зеркало культуры

№ 35 от 26.11.2015 г.

Мировая общественность 19 ноября отметила очередной необычный праздник, о котором большинство россиян даже и не подозревает. Этот «торжественный» день был утвержден Ассамблеей ООН как общенародная, точнее общечеловеческая, дата. Называется он Международный день туалета!
Поскольку без этого сооружения никто из нас обходиться не может, этот всепланетный праздник приобретает для каждого из нас особое значение.

Сегодня сложно сказать, кто и когда придумал первый общественный туалет. Дома каждый решал деликатную проблему по-разному. А вот об общественных туалетах одними из первых задумались шумеры и древние греки. Уборные того времени были без перегородок, и самое главное, без разделения помещений на мужские и женские.
Европейцы вплоть до средних веков не особо задумывались о личной гигиене, тем более о случайных прохожих. Опустошали ночные горшки прямо в окно. Тогда в моду вошли широкополые шляпы и балахоны. Несуразно большие поля на шляпах и капюшоны служили защитой от случайного конфуза, а обувь на каблуке защищала от грязных луж на мостовых.
В России общественные туалеты появились в XVII веке по указу Петра I. Он приказал следить за чистотой на улицах. По всему городу начали появляться отдельные кабинки. А уже в середине XIX века некоторые уборные могли претендовать на звание произведений искусства.
Отсутствие туалетов (WC), в которые можно зайти без смущения, опаски испачкаться или пропахнуть, остается реальной проблемой.
По многочисленным просьбам наших читателей, «Кировец» посмотрел, в каком состоянии находятся общественные туалеты в посёлке, без которых, как театр без вешалки, не обходится гостеприимство и непосредственно благоустройство.
Сначала мы отправились на вокзалы. Эти общественные уборные посещают как жители, так и гости посёлка, из которых кто-то за несколько минут, проведённых в Кировском, только и успевает, что забежать в магазин да туалет.
В туалетах на авто- и ж/д вокзалах специфический запах, который основательно пропитывает волосы и одежду. Но там довольно чисто.
Всего же в посёлке семь общественных туалетов, состояние действующих оставляет желать лучшего. Таковы результаты опроса, проведённого среди жителей посёлка. Некоторые оценивают состояние уборных как «нормальное», большинство – как «плохое». Причём две трети из них считают, что люди сами портят туалеты из-за отсутствия культуры.
Подлежит ли ремонту и очистке общественный туалет, который находится между Кировским сельским советом и музыкальной школой? Этим вопросом задаётся один из наших читателей, ведь зайти в этот туалет, по его словам, становится просто невозможно. А ведь в течение дня эта уборная бывает нужна не одному человеку, а то и не раз.
И это вовсе не шутка. Крыша здания прохудилась, люди опасаются, что она скоро провалится полностью. «Страждущим» в прямом смысле некуда «сходить» – отведённые для справления нужды дыры превратились в горы «добра». А въедливый запах отпугивает прохожих. 
Эту проблему каждый привык решать по-своему. Например, можно спрятаться где-нибудь за гаражами или за зданием бывшей типографии (кстати, там тоже есть общественный туалет, правда, придётся выставлять свои части тела «до ветру»): главное, чтобы чужие глаза на жизненном пути не попались. Большая удача – полярная ночь, которая укроет от глаз прохожих, а результаты «трудов» можно увидеть каждое утро, идя на работу.
Впрочем, кировчане изощряются, как могут – выхода другого у них нет. Только вот люди хотят, чтобы решение было найдено на уровне местной власти. 
Отсутствие «культурных» уборных не только создаёт проблемы жителям посёлка, но и делает его центр малопривлекательным в глазах гостей, особенно во время праздничных мероприятий.
Так, во Дворце культуры «Дружба» туалет закрыт уже больше полугода. По словам директора ДК, многие до сих пор спрашивают, почему туалет закрыт и когда откроется. «Посетители, естественно, возмущаются, но нам нечего им предложить кроме того же туалета возле поссовета», – говорит она.
Единственный платный общественный туалет находится на территории центрального рынка.
А как бы хотелось, чтобы в Кировском все было «по-взрослому», чтобы было хотя бы по одному общественному стационарному туалету (пусть даже платному), но теплому и надежному. Уж не такие это большие затраты, зато как все будет культурно! И народ не будет зимой морозить свои части тела.
С прошедшим вас всех праздником – Международным днём туалета, уважаемые земляки! Пусть всем нам будет комфортно.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 487 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0