[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » За год участники Программы «Социальная карта крымчанина» сэкономили более 40 млн. грн
14.20.05
За год участники Программы «Социальная карта крымчанина» сэкономили более 40 млн. грн

№ 41 10/10/2013 г. 
Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что социальная защита людей преклонного возраста — основная задача государства. Реализация социальных инициатив уже позволила повысить пенсии миллионам людей пожилого возраста, инвалидам войны и участникам боевых действий. Социальные стандарты в Украине последовательно повышаются с 2010 года. За это время заработная плата возросла на 59%, а пенсии — на 42%. Безусловно, для каждого пенсионера даже небольшая прибавка к пенсии — это подспорье. Однако прожить на одну пенсию нелегко. Поэтому по поручению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева в Крыму разработали и внедрили уникальную Программу «Социальная карта крымчанина».

Работа признана успешной
Масштабная программа стартовала в июне 2012 года и за полтора года успела зарекомендовать себя как эффективный механизм оказания адресной социальной помощи. Крымчане поддержали эту инициативу и сегодня власть и социально ответственный бизнес совместно выполняют стратегические государственные задачи. «За время работы программа доказала свою высокую эффективность. Мы оказываем социальную помощь тем, кто более других в ней нуждается, повышаем социальные стандарты. Поэтому могу сказать, что на сегодняшний день программа реализуется успешно. Я благодарю всех, кто участвует в этой работе», — сказал Анатолий Могилев на совещании, посвященном реализации этого проекта.
Социальные карты получили 500 тысяч крымчан — ветераны и инвалиды войны, пенсионеры, граждане с ограниченными физическими возможностями, многодетные семьи, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В том числе, более 155 тыс. таких карт социальные работники, волонтеры и члены общественных организаций выдали крымчанам на дому. Активно в работу включились представители социально ответственного бизнеса. Так, если еще в июне прошлого года в программе участвовали всего 249 объектов, то уже на сегодняшний день таких объектов насчитывается 1161.
Таким образом, количество объектов – участников программы - увеличилось почти в 5 раз. В настоящее время в программе участвуют 725 объектов торговли, 287 аптечных учреждений и 149 объектов сферы услуг. Важно, что получить скидку могут жители не только крупных городов, но и самых отдаленных поселков по всей территории Крыма. Анатолий Могилев поставил задачу — расширить географию реализации программы и дополнить перечень граждан, которые могут стать ее участниками.

Дешевле можно купить не только продукты,
лекарства, но даже отремонтировать быттехнику

Изначально планировалось, что предоставлять скидки владельцам социальных карт будут продуктовые магазины, аптеки и объекты сферы услуг. Но уже сейчас к программе присоединились парикмахерские, магазины детских товаров, фотоателье, ателье по ремонту и пошиву одежды, обуви, часов, ювелирных изделий, а также зоомагазины, магазины техники, бытовой химии и парфюмерии, строительных материалов и многие другие. «На такую активность предприятий и настолько широкий спектр услуг даже не рассчитывали», — признаются в Министерстве социальной политики Крыма.
Корректировку претерпели и суммы скидок. С рекомендованных 5% они иногда достигают и 50%, как, например, в парке львов в Белогорском районе «Тайган». В аптеках скидки достигают 10%, в стоматологических клиниках на услуги по лечению и зубопротезированию — до 15%.

По материалам www.ark.gov.ua



 







Просмотров: 483 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0