[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 7 » ЗА ПОМОЩЬЮ – В ПРИЕМНУЮ ПАРТИИ РЕГИОНОВ
14.17.43
ЗА ПОМОЩЬЮ – В ПРИЕМНУЮ ПАРТИИ РЕГИОНОВ

Морозное утро понедельника. В центре Кировского людно, кто-то спешит на работу, кто-то просто торопится по делам. У здания общественной приемной Партии регионов собралось человек 10, преимущественно – пенсионеры. Такую же картину можно пронаблюдать и в среду…

Как оказалось, почти все собравшиеся люди имеют статус «дети войны». Именно по понедельникам и средам Управление Пенсионного фонда в Кировском районе выдает им справки, которые они несут в общественную приемную с просьбой оказать помощь в оформлении искового заявления в суд о проведении перерасчета пенсии в соответствии со ст.6 Закона Украины «О социальной защите детей войны» в размере надбавки 30% минимальной пенсии по возрасту. Поскольку фактически выплачивается лишь 10%, остальные 20% пенсионерам приходится «отвоевывать» через суд, что совсем не просто для пожилых людей. Возникает ряд вопросов с составлением исков, пакетом необходимых документов, хождением по инстанциям и др. Только за последние три месяца в общественную приемную Партии регионов в Кировском с такой проблемой обратилось более 500 детей войны.
– Нам с решением вопроса о надбавке помогают уже во второй раз, – рассказывает пенсионерка из Яркого Поля Людмила Константиновна Колесникова, которая стоит у приемной вместе со своими односельчанками и подругами Марией Григорьевной Васильевой и Раисой Константиновной Кариевой. – В прошлый раз вообще никаких проблем не было: мы никуда не ходили, только отдали необходимые документы, потом почтой получили решения судов – и все! В этом году наши проблемы тоже почти решены, думаю, все хорошо будет, помогут.
К женщинам подходит еще одна «подруга по несчастью» с аналогичной проблемой. Видимо, в общественную приемную решила обратиться впервые. Интересуется о результативности, о чем жительницы Яркого Поля в подробностях рассказывают.
– А вообще, мы очень довольны, люди хорошие, на все вопросы ответят, окажут помощь, молодцы. Мы им очень благодарны, – уже на ходу делятся впечатлениями пенсионерки.
В приемной работает два человека, которые консультирую людей и стараются помочь с решением проблем, – руководитель Геннадий Павлович Сиденков и юрист Сергей Яковлевич Чащик.
Конечно, вопрос надбавок к пенсиям детям войны – не единственное, с чем обращаются люди. К примеру, Иван Андреевич Головко из Синицыно три года всяческими путями пытался добиться льготной пенсии. И только после обращения в приемную его проблема разрешилась.
– За полтора года существования приемной к нам обратилось примерно 1,5 тыс. человек, – рассказал Г. Сиденков. – Депутатами Кировского райсовета за это время было проведено 280 приемов, на которых положительно было решено 208 вопросов. Депутаты Верховного Совета Крыма приняли 45 граждан и 22 вопроса разрешили положительно. Депутаты Верховной Рады Украины провели 6 приемов, приняли 54 человека и решили 39 вопросов. Мы работаем с малозащищенными слоями населения, обращаются пенсионеры, многодетные матери, матери-одиночки, все те, кто не может за себя постоять, плохо ориентируется в законодательстве. Люди просят юридические консультации, поднимают социальные, земельные, пенсионные вопросы, часто приходят с проблемами бытового характера.
Одна из основных задач общественной приемной Партии регионов в Кировском районе – организовать встречи жителей района с депутатами всех уровней, чтобы укрепить связь избирателей с властью, дав таким образом последней максимально понять и приблизиться к проблемам простых людей.

Анна ПЕСТРИКОВА.













Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 651 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0