[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 7 » За разжигание межнациональной розни – уголовная ответственность
11.40.07
За разжигание межнациональной розни – уголовная ответственность

№ 36 от 03.12.2015 г.

 

Особенность Крыма — это его многонациональность.
В настоящее время на Крымском полуострове проживает около 125 национальностей и народностей.
Конституция Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, отношения к религии. 
В настоящее время могут активизироваться лица, заинтересованные в том, чтобы посеять между людьми разных национальностей, рас, религиозных конфессий взаимное недоверие, развить на основе тенденциозных, оскорбительных либо клеветнических суждений взаимное отчуждение, подозрительность, переходящие в устойчивую враждебность.
Жителям Крыма как никогда  необходимо сплочение, взаимопонимание и взаимоуважение. 
Уголовный кодекс Российской Федерации определяет разжигание межнациональной розни как публичные действия, направленные на возбуждение вражды, ненависти, унижение достоинства человека по признаку расы, национальности или языка.
Одним из эффективных способов от разжигания межнациональной розни является критическое восприятие информации, повышение образовательного уровня. Мыслящим и знающим человеком крайне сложно манипулировать. 
Граждане должны знать и помнить, что законодательство Российской  Федерации предусматривает уголовную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства – статья 282 Уголовного Кодекса  РФ. Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
Если вам стали известны факты о совершенном, совершаемом, либо готовящемся преступлении и правонарушении, а также по фактам разжигания межнациональной розни, взяточничества и проявления коррупции, вы можете обратиться в дежурную часть ОМВД России по Кировскому району, по адресу: Республика Крым,  Кировский район, п. Кировское, ул. Р. Люксембург 12, по номерам телефонов:  020; 4-17-70, 4-15-17, +79789886022.
С жалобами на  действия (бездействия) сотрудников полиции, либо  при совершении  ими коррупционных деяний вы можете обратиться по телефону доверия МВД России по Республике Крым: (0652) 556-554, а также воспользоваться рубрикой «Прием обращений»  интернет сайта МВД Республики Крым. 

А.П. Железняк, старший юрисконсульт правового
 направления ОМВД России по Кировскому району, майор внутренней службы.

 

 

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 387 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0