[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июль » 14 » За уклонение от призыва на военную службу – уголовная ответственность
09.46.36
За уклонение от призыва на военную службу – уголовная ответственность

№26 от 29.06.2017 г.

В ст. 59 Конституции говорится, что гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о воинской обязанности, военная служба – это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах России, а также в пограничных войсках, во внутренних войсках МВД России, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки РФ, органах ФСБ, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России и создаваемых на военное время специальных формированиях, а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 указанного ФЗ гражданами, подлежащими призыву на военную службу, являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее – граждане, не пребывающие в запасе), граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

В соответствии со ст. 23 Закона о воинской обязанности от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу, прошедшие военную службу в другом государстве. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук РФ или доктора наук, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов, граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или УД в отношении которых передано в суд.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ за уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Так, приговором Кировского районного суда Республики Крым от 22.05.2017 г. гражданин В., житель г. Старый Крым, признан виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ, а именно в том, что он 6 раз на протяжении 1 года 6 месяцев без уважительных причин по повесткам не являлся в назначенные дни в отдел военного комиссариата Кировского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 000 тысяч рублей.

 

А.М. Балема, старший помощник прокурора

Кировского района.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 425 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0