[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » За выборами в Крыму будут наблюдать беспристрастные арбитры
14.41.35
За выборами в Крыму будут наблюдать беспристрастные арбитры

Кто может объективно оценить ход избирательной кампании? Только тот, кто сам в ней не участвует. Так решили общественные организации Крыма, изъявившие желание создать Наблюдательный совет, который будет следить за ходом выборов, не вмешиваясь в них, но в то же время, давая непредвзятую оценку всем участникам. Инициативу уже поддержало национальное общество болгар Крыма, а следом за ним и другие организации. Главное условие – беспристрастность.

Напомним, еще в начале августа более 10 партий, заявивших о своем участии в предвыборной гонке, подписали в Крыму Меморандум о честных выборах. Если коротко, его суть сводилась к взаимному обязательству вести джентльменскую борьбу без применения грязных технологий. «От того, насколько будет соблюдаться законодательство всеми участниками избирательного процесса, зависит имидж Крыма. За ходом избирательной кампании будет наблюдать европейское сообщество. Я благодарю все политические силы, которые присоединились к Меморандуму, за высокую гражданскую ответственность и призываю всех участников избирательного процесса вести честную борьбу», - сказал тогда председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, обращаясь к представителям местных организаций политических партий.
К слову, Меморандум не подписала Объединенная оппозиция и ряд партий правого толка. В этой связи эксперты высказывают опасения, что это часть более глобального плана по признанию результатов выборов недействительными. «Оппозиция вообще не работает на результат. Ее задача, судя по всему, сводится к тому, чтобы выборы были признаны недействительными. Таким образом, она уже начинает действовать как фактор дестабилизации и, более того, как фактор в какой-то степени даже антигосударственный, - считает крымский политолог Владимир Джарала. - Буквально в последнее время стали поступать сигналы о разработке новой технологии по дискредитации результатов выборов. Говорят, что определенным организациям уже поставлен план по подаче «пустых» судебных исков. То есть не важно, что по сути иски будут беспочвенными, главное их количество. Если это так, то это вызывает тревогу. Те, кто больше всего разглагольствуют о демократии, готовы переступить любые границы в борьбе за власть».
Те же, кто в этих выборах вообще не участвует, но хочет жить в стабильном обществе, предложили пойти дальше, создав некий орган, который, образно говоря, будет уравновешивать борющиеся за мандаты партии, если потребуется, охлаждать их пыл, выступая в роли беспристрастного арбитра, и в то же время, оставаясь «над схваткой». Спустя еще три недели инициатива приобрела более реальные очертания. Первым почин поддержало республиканское общество болгар им. П. Хилендарского. Его председатель Иван Абажер в комментарии агентству КИА пояснил, почему эта инициатива нашла отклик у национальной общины. «Крымское республиканское общество болгар не принимает участие в выборах, никто из наших представителей не баллотируется в народные депутаты, никто не лоббирует чьи-то интересы. Всех нас объединяет только стремление к проведению прозрачных выборов», – подчеркнул Иван Абажер. По его словам, решение не было спонтанным и нашло отклик членов национальной общины. «Мы на своем правлении обсудили это предложение и приняли решение поддержать такую инициативу, - сказал глава организации болгар Крыма. - Через средства массовой информации наше общество выступило с обращением, после этого мне было много звонков от представителей самых разных общественных организаций. Честно говоря, даже не ожидали такого отклика. Ну, скажем Союз архитекторов Крыма, мы знали только с сугубо профессиональной точки зрения, а они тоже проявили интерес. Состав получается очень разнообразный».
Какую организационную форму примет инициатива общественников, станет ясно после того, как на первую встречу соберутся те, кто уже изъявил желание работать, пояснил лидер болгарской общины, отметив, что путем уведомления они смогут сообща зарегистрировать совместную общественную организацию. Станет ли это первым их шагом в политику? Отнюдь нет, считает Иван Абажер. «Это не политика, мне думается, что Наблюдательный совет как раз должен быть над политикой, над схваткой. Ведь наша цель не пройти в парламент, а как раз не дать раскачать лодку, в которой мы все находимся, - говорит председатель болгарской общины. - Выборами жизнь не оканчивается, а они будут жаркими, и наверняка найдутся те, кто готов идти к своей цели любой ценой. А мы хотели бы сохранить в этот непростой период стабильность. Это и есть элемент гражданского общества, о котором так много говорят».
По мнению главы болгарской общины, чтобы обрести легитимность и заслужить авторитет в глазах общественности, Наблюдательный совет еще должен пройти определенные стадии собственного становления. «Наш совет должны признать другие общественные организации, партии, в том числе те, которые участвуют в выборах, кандидаты-мажоритарщики, - считает Иван Абажер. - Сначала была мысль, что этот совет будет краткосрочным до конца избирательной кампании, но теперь мы подумываем о том, чтобы он сохранился и после выборов. В любом случае аналогов ему нет, и мы будем учиться методом проб».
А для главы крымского правительства Анатолия Могилева, похоже, важно, что его инициатива подхвачена и уже дала первые всходы. «Главное условие, чтобы среди участников этого совета не было субъектов избирательного процесса. С их стороны должен быть независимый и объективный его анализ. Для меня также не принципиально, совпадают ли наши политические платформы. В данном случае важны не идеологические отличия, а готовность отстаивать принципы честных выборов, - сказал по этому поводу Анатолий Могилев. – Выборы – единственный публичный механизм, влияющий на стратегию развития полуострова. Эту стратегию определяют крымчане, участвуя в местных и всеукраинских выборах. А избранная народом власть лишь реализует видение и волю людей».
Часы до дня голосования уже начали обратный отсчет и у потенциальных членов Наблюдательного совета, который будет следить за ходом избирательного процесса не так уж и много времени. Совсем скоро, все, кто изъявил желание поработать в составе этого совещательного органа, соберутся, чтобы оформить его структуру, (возможно, это будет организационный комитет) определиться с точным названием и решить, с какой периодичностью они будут встречаться.
Олег ИВАНОВ.


Категория: Разное | Просмотров: 533 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0